Деловые новости

В основе — справедливость

Верховный Совет принял законы, реформирующие систему налогообложения индивидуальных предпринимателей. Изменения направлены на справедливое перераспределение налогового бремени, поясняют депутаты. Планируется, что бизнесмены, работающие без оформления юрлица, должны платить налоги в зависимости от уровня своих доходов.

Для этого вводятся три налоговых режима, которые можно будет выбирать в зависимости от деловых интересов: патентная система, упрощённая налоговая система (УСН) и режим для самозанятых. Сами налоговые платежи будут состоять из двух частей: налог с дохода (реального или предполагаемого) и социальный платеж, который будет высчитываться от минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Самозанятых индивидуальных предпринимателей фактически освободят от так называемого вменённого (предполагаемого) дохода. То есть практически они будут выплачивать только «социальную часть».

По патентной системе предприниматель будет платить 3% с вмененного дохода, размер которого определит государство. Также патентщик станет вносить социальные платежи – 22% от МРОТ. Однако по этой системе смогут работать далеко не все. Реформа предусматривает некоторые ограничения: площадь свыше 50 квадратных метров; торговля подакцизными товарами; стоимость импортируемых товаров составляет более 50 тыс. долларов в год; реализация высокорентабельных товаров; торговля с юридическими лицами.

Зато индивидуальный предприниматель сможет обойти эти ограничения, перейдя на УСН. По этой системе все виды деятельности станут доступными без образования юрлица. Однако налог в размере 3% будет взиматься с реального оборота, который будет фиксироваться контрольно-кассовой техникой. Кроме того, предпринимателей обяжут платить единый социальный налог согласно МРОТ.

По информации ИА «Новости Приднестровья»

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»