Деловые новости

В доме живого хлеба

Конкурс «Приднестровское качество» продолжается. Экспертная комиссия вновь в Бендерах, на этот раз — на предприятии «Бендерский хлеб». Пшеничный, солодовый, хмелевой. Здесь бесперебойно выпускается более 120 наименований хлебо-булочных изделий. Какие из них выставлены на конкурс – расскажем далее.

Хлеб «Хмелевой», вертушка «Людмила», булочка «Неженка» — вот претенденты на победу. Предприятие «Бендерский хлеб» участвует на конкурсе в номинации «Продовольственные товары». Главный критерий оценок — это качество и, конечно, вкус продукции. По словам Людмилы Чайковской, после победы на конкурсе их «Хмелевой» будет еще востребованней.

Людмила Чайковская, директор предприятия «Бендерский хлеб»: «Это очень полезный продукт, который пользуется успехом у покупателей, бездрожжевой, полезный для тех у кого проблемы со здоровьем, в нем меньше брожения».

Как утверждает директор хлебокомбината, они обеспечивают хлебом почти все бюджетные учреждения республики: садики, школы, тюрьмы, больницы Слободзейского, Григориопольского и Дубоссарского районов, а также Бендер, Тирасполя и Днестровска. Основную часть продукции вырабатывают ночью. В 2 часа ночи горячая выпечка уже отправляется во все торговые точки республики.

Галина Шитикова, начальник управления организационной работы ТПП ПМР: «Прежде всего эту продукцию любят, знают. Наше желание, чтобы их было больше в торговых сетях, работают они по натуральной рецептуре».

Комбинат выпускает 65 % социально значимых изделий. Идет в ногу со временем. Здесь следят за новинками техники. В хлебном цехе за последние два года поменяли почти все оборудование. Работают с российскими компаниями.

Вера Факира, мастер хлебного цеха предприятия «Бендерский хлеб»: «На столе разделка рожка яблочного, натуральный продукт 1-го сорта, сама булочка очень вкусная. Натуральный продукт, начинка яблочная».

Работники любят свое предприятие, вкладывают душу в продукцию, а изделия без их добрых рук просто не получатся. Сегодня наиболее рентабельно кондитерское производство. За смену выпускается около тонны сдобы, в месяц — до 15 тонн. Самая любимая у населения — булочка с маком, «Неженка» с халвой, «Обожайка», «Ушки в сахаре».

Ирина Тихонова, мастер кондитерского цеха предприятия «Бендерский хлеб»: «На формовочно-разделочной линии слоено-дрожжевое тесто  замешивается, расслаивается, идет на ленту определенной толщиной, нарезается и вручную складывается на листы, и выпекают».

Все изделия, которые выставляли в прежние годы, отмечены дипломом «Приднестровское качество». Этот год, как надеются работники предприятия, не станет исключением. Итоги будут известны уже в декабре, ближе к Новому году.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»