Деловые новости

В 2016 году планируют повысить пенсии

Правительство планирует повысить пенсии в будущем году. Такая мера была предложена при составлении бюджета 2016 года. Пенсии вырастут примерно на 4%. При этом, согласно прогнозу Минэкономразвития, уровень инфляции в республике составит 2%.

Рост пенсий запланирован в принятом Правительством проекте бюджета Единого государственного фонда социального страхования. Повышение размера минимальной пенсии будет происходить в два этапа: с 1 января и в середине финансового года.

Александра Кротова, и.о. директора Единого государственного фонда социального страхования ПМР: «С 1 января минимальный размер пенсии составит 616 рублей. С 1 июля 2016 года минимальный размер пенсии составит 632 рубля. Среднегодовой размер средней пенсии с надбавками и повышениями в 2016 году по данным расчетным составит 1373 рубля или на 22 рубля выше, чем уровень 2015 года».

Также в проект бюджета заложено и увеличение размера социальных пособий. В общей сложности они вырастут примерно на 4%. Документ предполагает, что выплаты пенсий в новом году будут производиться в полном объеме. Кроме того, будет погашена задолженность Фонда по выплате ежемесячной дополнительной помощи к пенсии, которая на сегодняшний день превышает 64 миллиона рублей.

Оксана Буланова, и.о. министра по социальной защите и труду ПМР: «Принимая во внимание, что дефицит бюджета Единого фонда на 2016 год составляет более 35% к расходам, соответственно у нас есть опасения в случае, если не таким оптимистичным образом сложатся налоговые поступления в следующем году, то возможно, как и в этом году, у нас будет ситуация, когда мы не сможем в полном объеме выполнять свои обязательства. Мы надеемся на то, что Верховным Советом совместно с Правительством будет принято единственно верное, взвешенное решение, которое позволит сохранить параметры, предполагаемые сегодня проектом бюджета, принятым Правительством, и изыскать все необходимые финансовые средства для того, чтобы эти обязательства в 2016 году были выполнены».

Важно отметить, что согласно прогнозу министерства экономического развития, уровень инфляции в следующем году составит 2%. Это в два раза меньше показателя, на который будут проиндексированы пенсии.

По информации ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»