Деловые новости

Строительная амнистия: как легализовать и куда обращаться

До конца этого года в Приднестровье будет продолжаться «строительная амнистия» – еще в течение двух месяцев можно официально легализовать постройки, которые были возведены без разрешения, еще и по упрощенной процедуре.

В июле Пра­ви­тель­ство при­ня­ло по­ста­нов­ле­ние о по­ряд­ке про­ве­де­ния стро­и­тель­ной ам­ни­стии. Такое решение дало  воз­мож­ность жителям городов и сел, осу­ще­ствив­шим на своих зе­мель­ных участ­ках са­мо­воль­ное стро­и­тель­ство или са­мо­воль­ную ре­кон­струк­цию, за­ре­ги­стри­ро­вать дан­ные дей­ствия.

Юрий Татарчук, директор  муниципального предприятия «Центр проектирования, градостроительства, землеустройства г. Бендеры»: «У нас много таких, я думаю, что обратились 30-40% из тех, кто совершил данные самовольные перепланировки. Некоторые люди по незнанию думают, раз это его земельный участок, значит, он там может делать все, что захочет. Я призываю граждан воспользоваться амнистией и узаконить жилые постройки, выполненные в жилых домах индивидуального жилого сектора как можно быстрее, пока действует эта амнистия».

Если на участке есть «самострой», собственник не сможет его ни про­дать, ни по­да­рить, так как для этого необ­хо­ди­мо про­ве­сти ин­вен­та­ри­за­цию участ­ка. Сейчас есть возможность оформить документы, понеся минимум затрат. Ведь «строительная амнистия» не предусматривает уплаты гражданами штрафных санкций. Кстати, штрафы за «самострой» довольно внушительные — от 900 до 8 тысяч рублей.

Юрий Татарчук, директор  муниципального предприятия «Центр проектирования, градостроительства, землеустройства г. Бендеры»: «Чтобы зарегистрировать самовольное строительство, нужно обратиться в службу «Одно окно», которая работает по улице Гагарина, 28 «А», кабинет №100 за разъяснением, какой пакет документов необходимо предоставить для регистрации этой самовольной постройки. Там небольшой комплект документов, надо начинать БТИ, в основном калька, и плюс сопутствующие документы».

Под «строительную амнистию» попадают одноэтажные жилые дома и хозяйственные пристройки, воз­ве­ден­ные или ре­кон­стру­и­ро­ван­ные до 1 ян­ва­ря 2016 года. То есть, амнистия распространяется на сооружения в частном секторе, которые не нарушают государственных строительных норм. Самовольная  перепланировка квартир, ка и прежде, запрещена.

Юрий Татарчук, директор муниципального предприятия «Центр проектирования, градостроительства, землеустройства г. Бендеры»: «Перепланировка в многоэтажных жилых домах,  в частности, в девятиэтажках серии КПД, запрещена законом. Там все конструкции являются несущими, в том числе и перегородки, они тоже являются несущими. Ни в коем случае нельзя разбирать пороги, подоконные части в этих домовладениях. Гражданам, совершившим такие работы, не будет разрешена регистрация, если она нарушает целостность здания. Такая планировка не будет разрешаться».

Напомним, «строительная амнистия» будет продолжаться до конца этого года. Еще в течение двух месяцев можно официально легализовать постройки, сэкономив на уплате штрафа.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»