Деловые новости

Снижены тарифы на газ для предприятий

С 1 апреля в Приднестровье снижаются тарифы на газ для предприятий. Это также одна из мер поддержки реального сектора экономики – отметили на заседании Правительства.

Правительство определило, что для предприятий, доходы которых в основном формируются от производства и реализации собственной продукции, льготный тариф будет продлён до конца года. Для большинства предприятий газ становится на 30% дешевле. Впрочем, для всех остальных потребителей энергоносители также остаются более доступными, чем, например, в Молдове.

Виталий Улитка, председатель Комитета цен и антимонопольной деятельности ПМР: «Для организаций, учредителями которых являются оффшорные организации, стоимость, то есть тариф, сохранится на уровне 1 квартала и составит 2685 рублей по магистральным трубопроводам, что на 7% ниже тарифов в РМ, и тариф по распределительным сетям на 16% ниже действующего тарифа в РМ».

Кроме того, с 1 апреля для различных категорий потребителей на 10% и на 18% снижается стоимость природного газа, направляемого на производство электроэнергии.

Павел Прокудин, председатель Правительства ПМР: «Правительство настроено, как и прежде помогать, поддерживать наших производителей. Поэтому первые два вопроса как раз по тарифам».

Алевтина Слинченко, первый заместитель председателя Правительства ПМР: «Мы в прошлом году 3 раза рассматривали стоимость газа для промышленных потребителей. 3 раза данная стоимость была снижена. В этом году Правительством принято решение выделение такой категории, как предприятия мясомолочной промышленности, и данная инициатива является стимулом для развития нашего производства и поддержки нашего производителя».

Уменьшенные тарифы приняты, а программа развития дорожной отрасли отправлена на доработку. На тендерах закупочную цену битума удалось снизить в 2 раза, однако Правительство надеется дополнительно сэкономить ещё 5 миллионов рублей. Вынужденно сокращают расходы и энергоснабжающие предприятия. Тем не менее, замена сетей, оборудования и прочие работы продолжатся, хотя и в меньшем объёме.

По информации ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»