Деловые новости

Сегодня в Бендерах зарегистрирован первый резидент СЭЗ

Сегодня в Бендерах зарегистрирован первый резидент производственной свободной экономической зоны «Протягайловка». Запись за номером один в реестр внесена Обществом с ограниченной ответственностью «Рилла».

В руках главы то самое свидетельство, в котором зафиксирован факт регистрации и порядковый номер – один. Его получает Фаина Спориш, руководитель предприятия «Рилла».

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Мы рассчитываем, что Вы у нас первый, но не последний резидент, что даст возможность этой экономической зоне возродиться, подняться, и подтянули за собой все Бендеры».

Свободных экономических зон в Бендерах три – «Северный», «Гиска» и «Протягайловка». В них упрощена налоговая и административная нагрузка, но пока желающих открыть в них свое производство не было.

Лада Делибалт, первый заместитель главы Государственной администрации г. Бендеры: «Не единожды мы собирались с предпринимателями, осуществляющими деятельность в этих районах, говорили о тех преимуществах, которые предоставляются. В частности они освобождаются от уплаты налога на землю – 100 %, освобождаются от налога на доходы. Мы надеемся на привлечение физических лиц, к нам будет поступать подоходный налог».

Фирму «Рилла» в городе знают 16 лет, равно как и ее рыбную продукцию. Еще вкуснее и дешевле. Такую задачу поставили перед собой производители. Чтобы стать резидентом СЭЗ, они переоборудовали коптильный участок. Закупили высокоточное оборудование, говорят, уже идет экономия энергоресурсов и человеческих сил.

Фаина Спориш, директор ООО «Рилла»: «Что нам это даст? Мы надеемся, что это нам даст не столь увеличение наших доходов. Мы не ставим цель – увеличение доходов предприятия. Мы ставим цель – понизить цены именно на копченую продукцию. На данный момент мы участвуем в программе «Ветеран», и это приятно удивит наших покупателей – пенсионеров. Цены там будут ниже, чем на рынке в наших фирменных магазинах».

Первая ласточка есть, говорят в Госадминистрации. Новых резидентов здесь также ждут. Рады будут рассмотреть и другие предложения от производственников.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»