Деловые новости

Разговор начистоту

Власти Бендер обсудили с руководителями предприятий малого бизнеса города проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели. Затрагивались вопросы госрегулирования в сфере малого бизнеса, проблема электронного документооборота, вопросы упрощения предоставления отчетности в экологический фонд.

Фирма «Рилла» – одна из сотни предприятий малого бизнеса, занятых в производстве в Бендерах. Половина из них специализируется на изготовлении одежды и мебели, еще треть производит продукты питания и стройматериалы. «Рилла» – первый резидент свободной экономической зоны. Ожидают, что резидентов СЭЗ станет больше, Указом Президента их перечень расширен. В него вошли фирмы, реализующие программные продукты и call центры. Кроме того, глава государства отменил плановые проверки предприятий на этот год. Среди предпринимателей это, возможно, самая обсуждаемая новость начала года, теперь просят упростить документооборот.

Владимир Волосников, предприниматель: «В налоговую инспекцию они столько создали сегодня отчетности, что ее мало что надо готовить, так и отвозить туда надо в бумажном варианте. В банке я подписываю документы электронной подписью, а здесь должен главного бухгалтера отправлять туда. Одна из главных задач — создать электронную систему передачи документов».

Наиболее активно обсуждался вопрос упрощения согласования документов на выделение земли, оформление проектно-сметной документации. По словам предпринимателей, самая хлопотная процедура – это подготовка пакета документов и согласование его с надзорными, санитарными и коммунальными организациями. Теперь этот процесс существенно упрощен. В Управлении архитектуры г. Бендеры начала действовать служба «одного окна».

Анатолий Плагов, начальник Управления архитектуры, землеустройства и градостроительства г. Бендеры: «Либо раз в неделю, либо два раза в нашем здании будут собираться представители коммунальных служб, которые согласовывают документы, и не будет необходимости заказчикам посещать все эти службы — в этом особое преимущество для граждан и юридических лиц, оформляющих свое право на землю и строение».

Встреча с предпринимателями длилась около двух часов. По инициативе предпринимателей ушли от ранее заявленного формата — в виде докладов налоговой инспекции таможни и других служб. Представители бизнеса просто говорили о наболевшем.

Петр Томайлы, предприниматель: «Я же не прошу: «Дайте мне 10 тысяч долларов, мне надо заплатить долги!». Создайте мне условия, я их сам заработаю».

Вопросы поддержки малого бизнеса сегодня в центре внимания руководства республики. Указом Президента прекращены плановые проверки, упрощена процедура получения патента. Вопрос снижения его стоимости рассматривают и власти Бендер. Возможно, будут и другие преференции.

Лада Делибалт, первый заместитель главы Госадминистрации г.Бендеры: «Также был поднят вопрос о возможности реструктуризации задолженности коммунальных платежей, и очень остро стоит вопрос от предприятий малого бизнеса — платежи в экологический фонд. Речь идет о том, чтобы для этой категории предприятий сделать единый платеж».

В Госадминистрации ждут конкретные письменные предложения от предпринимателей, которые в кратчайшие сроки вместе с вариантами решения проблем будут направлены в адрес Правительства.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»