Деловые новости

Расширить горизонты сотрудничества

«Приднестровье в условиях кризиса: от политики выживания к политике развития». В Приднестровье прошел IV Инвестиционно-экономический форум. Участие в форуме принимают около 500 человек, более полусотни из них представляют иностранные государства. Визитные карточки представили все города и районы республики. Бендерская экспозиция была одной из самых масштабных.

«Диксиленд» — от квинтета «Либерти» задает тон. Фойе Дворца республики постепенно оживает. Выставка достижений народного хозяйства Приднестровья: от пышных хлебов — до оборудования.

В этом зале Бендеры – как на ладони. Правда, в миниатюре. Весь промышленный потенциал города представлен на стендах. «Молдавкабель», «Бендерский мясокомбинат», «Софтшуз» — всего 11 предприятий. Практически все сегодня сталкиваются с проблемами и нуждаются в долгосрочных капиталовложениях.

Николай Глига, глава госадминистрации города Бендеры: «В сложной экономической ситуации инвестиции нашему городу нужны. Сегодня говорить о реальных инвестиционных проектах, которые были бы востребованы, очень сложно. Но мы постарались представить наш город, и эта экспозиция говорит о том, что Бендеры готовы к инвестициям. Предприятия, промышленные площадки, свободные экономические зоны – всё для этого в Бендерах есть, и мы к этому готовы».

В этом году форум особенный. Впервые нет инвестиционных проектов и конкретных соискателей. Усилия участников форума направлены на поиск реального выхода из кризиса для приднестровской экономики.

Алевтина Слинченко, заместитель председателя Правительства: «Мы хотели показать потенциал Приднестровья, потенциал городов и районов, также не только обсудить инвестиционные проекты и программы, которые есть, а в первую очередь форум направлен на изучение экономической ситуации в Приднестровье, анализ причин, которые побудили такую ситуацию, и предложения по выводу экономики из кризиса».

Впрочем, представлены и конкретные проекты. Два — в области открытия технопарков. Два — в сфере государственно-частного партнерства. Их представило министерство экономического развития. В планах — развивать рынок IT-технологий, чтобы обеспечить занятость молодежи.

Андрей Бетанов, начальник отдела по сопровождению стратегических проектов минэкономразвития: «Для развития сферы IT в ПМР предлагают предоставить помещение, в рамках которого рассматривается льготная аренда и льготная система налогообложения, то есть дополнительные преференции. В области Бендерского технопарка предлагается развитие инновационных методологий в сфере строительства».

Форум собрал около 500 человек, представители власти и бизнеса Приднестровья, эксперты и, конечно же, зарубежные гости из 17 государств. Лично прибыли послы Чехии, Франции, Польши, представители США, Германии, Швеции, Белоруссии, Украины, Венгрии, Абхазии, Южной Осетии. Самая многочисленная делегации – у России.

Людмила Сейбанова, представитель министерства промышленности и торговли РФ: «Одним из важных факторов роста является расширение промышленной кооперации с зарубежными партнерами, в том числе из России. Фундаментом такой работы является подписанный 2-го июля 2014-го года Меморандум о сотрудничестве между министерством промышленности и торговли РФ и МЭР ПМР. Уверена, что взаимодействие в рамках меморандума будет способствовать расширению рынка сбыта приднестровских предприятий и позволит найти пути привлечения новых инвестиций в экономику ПМР».

Проявляют интерес к Приднестровью и западные страны. Сегодня Европа – основной торговый партнер нашей республики. Например, председатель Торговой итальянской Палаты считает целесообразным иметь представителей в Приднестровье. После официального открытия форум продолжил работу на нескольких дискуссионных площадках. По итогам мероприятия ожидается подготовка проекта для принятия конкретных решений органами власти.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»