Деловые новости

Проверка на местах

Сегодня Бендеры посетила Правительственная делегация во главе с заместителем Председателя Виталием Улиткой. Проверить, как идет реализация Президентских программ «Школа» и «Учебник» в бендерских школах – цель визита столичных гостей.

Гимназия 1. Стук молотка сменяет гул работающей дрели. Хоть сейчас и время школьных уроков, ремонт не останавливается. Рабочие спешат завершить запланированный объем, пока не начались большие холода. Здесь уже начали замену старых деревянных окон на пластиковые, еще приведут в порядок фасад здания. Педагоги говорят, такого грандиозного ремонта не было с момента открытия учебного заведения.

Во второй гимназии, в отличие от первой, фасад здания ремонтировался лет восемь назад, но уже успел утратить свой лоск. Частично при помощи родителей были заменены окна, но полностью масштабный ремонт не осилить. Нынешняя реконструкция проводится в рамках реализации Президенсткой программы «Школа». Помимо двух бендерских гимназий, ремонт коснется еще пяти учебных заведений.

Улитка, заместитель председателя Правительства, председатель комитета цен и антимонопольной деятельности ПМР: «Выбраны определенные объекты, то есть это те школы, в которых большая наполняемость учеников. Ремонт идет из внебюджетных источников для реализации данных проектов».

Делегация осматривает, как идет ход работ, и направляется в учебные классы. Одиннадцатиклассники из рук почетных гостей получают комплекты школьной литературы. География, Физика, Химия – учебники новые и современные.

Виталий Улитка, заместитель председателя Правительства, председатель комитета цен и антимонопольной деятельности ПМР: «Эти книги помогут вам обучаться. Это новые стандарты Российской Федерации, то есть те знания, которые вы будете получать из этих учебников, будут соответствовать требованиям российских школ. Вы будете получать такие же знания, как и в Российской федерации».

Школьникам говорят, что программа «Учебник» стала возможной, благодаря инициативе Евгения Шевчука и личной поддержке Дмитрия Рогозина. Подчеркивают: столь масштабного обновления школьной литературы не было за все время существования республики. В этом году в приднестровские школы поступило 517 тысяч экземпляров, 68 тысяч из которых получают учащиеся 10-ых – 11-ых классов. Причем, пользование учебниками – абсолютно бесплатно.

Татьяна Цивинская, министр Просвещения ПМР: «За эти учебники, которые вы получили, Президентом принято решение не взимать родительскую оплату. Это подспорье для вас и для ваших родителей».

Общаясь со старшеклассниками, гости подчеркивают, что в республике делается все возможное, чтобы создать достойные условия для учебы школьников. Ну а школьники, в свою очередь, обещают оправдать надежды и успешно закончить образовательные учреждения.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»