Деловые новости

Проект бюджета принят в первом чтении

Все социальные обязательства в следующем году будут выполнены в полном объеме. Об этом сообщили в Верховном Совете после рассмотрения проекта республиканского бюджета. Депутаты приняли его в первом чтении. В частности в документе предусмотрены средства для капитальных вложений. Их направят на ремонт учреждения здравоохранения и просвещения.

Проект республиканского бюджета на следующий год представила министр финансов. Ирина Молоканова подробно рассказала депутатам об основных параметрах документа. Так, доходы консолидированного бюджета в следующем году составят 2 миллиарда 432 миллиона рублей. Предельный размер расходов — более четырех миллиардов.

Ирина Молоканова, министр финансов ПМР: «В основу доходов и расходов бюджета 2018 года были положены такие основные показатели. Рост объемов производства 7%. Средневзвешенный курс приднестровского рубля к доллару США  16 рублей 25 копеек».

Новшество этого бюджета — фонд капвложений, в который направят более 186 миллионов рублей. Деньги потратят на капитальный ремонт, а также реконструкцию и строительство школ, детских садов, больниц и поликлиник.

Ирина Молоканова, министр финансов ПМР: «Основными источниками формирования данного фонда будут являться отчисления от единого социального налога в сумме 36,6 миллионов рублей и отчисления от ввозной таможенной пошлины в размере 57,7%, эта сумма составит 150 миллионов рублей».

Согласно проекту бюджета увеличены расходы на лечение граждан за рубежом. Они составят до 10 миллионов рублей. На 14% станет больше и паевой фонд, из которого сельчане получают специальные выплаты. Одна из поправок депутатов предполагает создание фонда наказов избирателей, который позволит решить насущные проблемы граждан.

Александр Коршунов, председатель комитета Верховного совета ПМР по экономической политике, бюджету и финансам: «Самая основная задача, которая была поставлена при разработке данного законопроекта, о сбалансированности по социально-защищенным статьям выполнена. Это говорит о том, что все социальные обязательства в 2018 году будут выполнены в полном объеме. Определены источники, объемы этих источников».

В этом году в министерстве экономического развития провели масштабную реформу. Изменили штатную численность и систему финансирования оплаты труда. Следующими к этому пилотному проекту подключат министерство финансов и госадминистрации городов и районов. Депутаты интересовались, почему не включили министерство здравоохранения. Это ведомство отличается большим количеством подведомственных организаций, — пояснил председатель Правительства.

Александр Мартынов, председатель Правительства ПМР: «В такой сфере, как медицина, учитывая большое количество занятых в этой сфере, мы подходим более детально. Цель всех этих расчетов по министерству здравоохранения, тех предложений, которые будут внесены — повысить эффективность использования тех финансовых ресурсов, которыми мы располагаем».

По итогам обсуждения депутаты одобрили проект главного финансового закона в первом чтении. Теперь основные параметры меняться не будут, — говорят специалисты. Сейчас в Верховном Совете продолжится работа над документом. Его будут готовить ко второму чтению.

Информация Первого Приднестровского телеканала.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»