Деловые новости

Предприятию – быть, и оно будет развиваться

Глава Правительства Павел Прокудин встретился с коллективом завода «Биохим». Уверить работников в том, что у завода есть будущее – это главная цель визита. В ходе встречи рабочие смогли задать вопросы, касающиеся проблем и перспектив развития «Биохима».

Глоток жизни после пятимесячного простоя и вновь в спячку. Очередная приостановка завода «Биохим» пугает работников. Причина простоя — отсутствие поставок сырья. Сложилась такая ситуация, когда сельхозпроизводители отказываются поставлять зерновые на завод, можно только догадываться, говорят работники.

Николай Рудаков, главный инженер «Мы нормально работали, уже вышли на рабочий режим, продукт получили на склад, опять же начали комплектоваться кукурузой, думали опять запуститься, но не знаю, что произошло, как оно сложилось. Но сейчас пока стоим из-за отсутствия кукурузы. Я думаю, что раз нами заинтересовалось Правительство, уже в третий раз приезжал Председатель Правительства. Я думаю, должно что-то измениться».

Павел Прокудин успокоил работников. Сейчас Правительством предпринимаются активные шаги, чтобы возобновить работу завода, а также решить вопрос с долгами. Государственное предприятие «Тизар», простаивающее долгие годы, Правительство передаст «Биохиму». Средства от реализации имущества «Тизара» направят на погашение долгов по зарплате бывшим работникам «Биотехнологии».

Павел Прокудин, председатель Правительства ПМР: «На сегодняшний день принято решение, на этой неделе оно будет реализовано, есть покупатель на имущество «Тизар», которое передаётся ГУП «Биохим». То есть «Биохим» уже будет являться собственником, произведёт процесс продажи, и эти денежные средства будут направлены, в том числе и на погашение задолженностей по заработной плате — порядка 1 млн 300 тысяч».

В ходе встречи работники могли задать волнующие вопросы. Судьба «Биохима» и его будущее — наболевший вопрос для бендерчан. Работники надеются на перспективное будущее, а также хотят скорее вернуться свои рабочие места.

Павел Прокудин, Председатель Правительства ПМР: «Сегодня мы работаем в этом направлении. Я убеждён, что всё равно мы сохраним это предприятие. Призываю вас сохранять спокойствие, поверьте мне, что нам не всё равно. Предприятию — быть, предприятие будет развиваться!»

Предстоящие выборы также стали темой для обсуждений. На вопрос — повлияют ли результаты выборов на работу завода — Павел Прокудин ответил однозначно. Правительство предпримет максимум усилий, чтобы завод работал. Также бендерчан беспокоит грязная предвыборная кампания.

Павел Прокудин, Председатель Правительства ПМР: «Обливая грязью действующего президента, вы обливаете грязью всех людей, всё государство наше. Он может нравиться, не нравиться, но за него проголосовали больше людей, чем за всех вместе взятых в Верховном Совете. Я как-то уже говорил, что политик думает о следующих выборах, а государственный деятель думает о следующих поколениях».

По итогам встречи работники поблагодарили Председателя правительства за внимание и содействие. Говорят, надежда на перспективное будущее завода не угасала никогда.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»