Деловые новости

Правительство предлагает снизить налоговые ставки

В Приднестровье предлагают снизить налоговые ставки для предприятий промышленности. В некоторых отраслях – до 50%. Соответствующий законопроект уже разработан. Правительство полагает, что данная мера позволит предприятиям высвободить средства и направить их на развитие.

Промышленность республики получит импульс для развития. В Правительстве разработали поправки в закон «О налоге на доходы организаций». Речь идет о создании максимальных налоговых преференций для предприятий машиностроения, строительства, легкой промышленности, в частности обувной и швейной, и других.

Сергей Оболоник, министр экономического развития ПМР: «Расчёт ставок производился индивидуально по подотраслям с учётом конкретных показателей работающих приднестровских предприятий. Изменение ставок различное — есть уменьшение на 20%, есть на 30%, в некоторых случаях встречается даже до 50%, это связано непосредственно со спецификой работы отрасли в наших условиях».

Как показал анализ, высокая налоговая нагрузка просто вымывает оборотные средства предприятий. Нет инвестиций в развитие. Со временем такая ситуация может привести к тому, что наша промышленность станет неконкурентоспособной.

Сергей Оболоник, министр экономического развития ПМР: «Мы полагаем, что если на первом этапе у нас и будет происходить выпадение доходов бюджета, то эти средства как раз будут использоваться предприятиями на создание потенциала для дальнейшего развития. Соответственно при наращивании объемов производства, при увеличении активности предприятий мы получим и покрытие этих выпадающих доходов, и приращение дополнительных доходов в бюджет».

В республике есть проблемы с госфинансами. И сегодня Правительство работает над сокращением дефицита бюджета, ищет дополнительные источники доходов. Однако промышленность не должна нести на себе чрезмерное бремя, отметил премьер-министр.

Александр Мартынов, председатель Правительства ПМР: «Правительство сегодня подходит комплексно. Мы предлагаем снизить ставки по налогу на доходы, но в то же время мы вносим новый закон об инвестициях, мы ужесточаем требования к тем предприятиям, которые сегодня работают в тени, и считаем, что за счет такого комплексного подхода мы в среднесрочной перспективе добьемся увеличения доходной части бюджета».

Теперь законопроект ждёт обсуждение в стенах парламента.

По информации ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»