Новости

Как повысить конкурентоспособность школы?

На последнем в этом году педсовете педагоги школы №15 подводили итоги работы, а также говорили о том, как повысить конкурентоспособность их учебного заведения. Мощности школы способны принять свыше 1000 учащихся, сейчас их наполовину меньше.

Средняя школа №15 у нас в Бендерах хорошо известна не только качеством знаний, но и внеклассной работой с учащимися. Сейчас здесь обучается свыше пятисот девчонок и мальчишек. Средняя наполняемость классов — 22-23 школьника. К сожалению, в этом году в школе нет десятого класса. Детей этого возраста в учебном заведении было всего пятнадцать, а это меньше нормы. Ребят были вынуждены распределить по другим образовательным учреждениям. Одна из основных задач педагогического коллектива -сохранить и повысить конкурентоспособность школы. Сегодня об этом говорили на педсовете. Основной девиз работы этого учительского коллектива: «Не ребенок для школы, а школа для ребенка» — это подтверждают и сами дети, и их родители.

Виктор Иванов, родитель: «Важно, чтобы дети привыкали к учебе, чувствовали ответственность и понимали, что нужно учиться сегодня и нужно будет учиться завтра».

О том, какой должна быть школа, чтобы привлечь больше учащихся сейчас, много говорят педагоги, а дети пишут сочинения на тему : «Школа будущего»   И пусть здесь больше фантазий, чем реальности, верят они в свои мечты от чистого сердца.

Никита Ковтуненко, учащийся 4 класса: «Школу будущего я представляю, как большое здание, окруженное парком. В кабинетах интерактивные доски с сенсорным управлением, каждый кабинет можно превратить в просмотровый зал с 3D изображением».

Единственно, что не хотелось бы менять ребятам, это их учителей. Пусть они остаются такими же добрыми, знающими и интеллигентными и через десятилетия. Время идет вперед, требуя креатива, инноваций и рационализаторских разработок.

Татьяна Невская, директор школы №15: «Я думаю, что мы будем работать в трех направлениях, это материально-техническая база, учебная и воспитательная деятельность. Все эти направления должны быть заполнены. Сейчас мы в рабочих группах обсуждаем, как это все будет делаться, и, конечно, надо учитывать, из каких это будет средств».

Значительную материально-техническую поддержку сейчас школе оказывают родители. В прошлом году они помогли переоборудовать инвентарем школьный спортзал. В ближайшее время планируется создать фонд «Выпускник», где тоже будут аккумулироваться школьные средства.

Автор: Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»