В деталях

Историческая дата

На этой неделе отмечают историческую дату, когда часть современного Приднестровья стала Россией. Это произошло 229 лет назад. По Ясскому мирному договору граница между Турцией и Россией проходила Днестру. Историки уверены, именно с этого момента начинается формирование многонационального приднестровского народа.

Ясский мирный договор стал финалом очередной русско-турецкой войны 1787-1791 годов. Со стороны Российской империи переговоры о мире вёл светлейший князь Потёмкин, а после его смерти Безбородко. С турецкой стороны – великий визирь Коджа Юсуф-паша. Сам договор был подписан группой из шести человек, в числе которых были Самойлов и де Рибас. Договору предшествовала война. Бендеры второй раз покорились русскому оружию после знаменитого Панинского штурма в 1770 году.

По условиям Ясского мирного договора Турция отказывалась от претензий на Грузию. Российскому государству отошло всё северное Причерноморье, включая Крым и земли между Бугом и Днестром. По Днестру была установлена новая граница.

Многие жители Бессарабии, опасаясь преследований со стороны властей Османской империи, переселились за Днестр. А Российское правительство в срочном порядке приступило к укреплению приграничных территорий на реке. К этому времени относится появление так называемой серединной крепости в Суклее и основание города Тирасполя – нашей нынешней столицы.

Через 20 лет, в мае 1812-го, будет подписан Бухарестский мирный договор, и Бендеры, наконец, войдут в состав России. На карте появится Бессарабская губерния, и граница пройдёт по реке Прут.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»