Новости

Существует ли профилактика рака?

httpv://www.youtube.com/watch?v=ct0jahaB_7g&feature=youtu.be

По данным медицинской статистики, в Бендерах ежегодно регистрируется от трехсот до трехсот пятидесяти новых случаев заболевания онкопатологией. В то время как еще десять лет назад эти показатели были почти на сотню меньше. Каждый год только у нас в городе от различных форм рака умирает от 150-ти до 180-ти человек. На сегодняшний день в городском онкокабинете состоят на учете более полутора тысяч больных.  И все же важно помнить, что диагноз «рак», это вовсе не смертный приговор. Медицина развивается, и уже существуют методы лечения, благодаря которым можно полностью избавиться от этого заболевания, если обратиться к врачу на ранних его стадиях. Некоторые считают, что если не болит – это не рак. А все как раз наоборот! Многие онкозаболевания на первых стадиях протекает вообще бессимптомно!

Юрий Петраки, врач-онколог консультативной поликлиники БЦГБ: «В структуре заболеваемости преобладает рак молочной железы — 12 -23%, в прошлом году с раком молочной железы регистрировали 53 человека». 

   В настоящее время есть только два способа надежной борьбы со злокачественными опухолями: профилактика и диагностика на ранних стадиях. Именно это – залог успешного лечения.

Юрий Петраки, врач-онколог консультативной поликлиники БЦГБ: «Проверить сама себя может сама женщина и при любом вопросе при самообследовании обратиться к врачу, неважно – к участковому или онкологу, и при показании назначаются соответствующие обследования».

В основном  онкологические заболевания молочной железы встречаются у женщин в возрасте от 50 до 60-ти лет, хотя бывают и исключения. Для обследования молочных желез у нас в поликлинике уже пять лет успешно функционирует кабинет мамографии. Однако рентген молочной железы с профилактической целью проводят только у женщин старше 40-ка лет, и то не чаще одного раза в два года. Также в поликлинике и городском лечебно-диагностическом центре можно пройти и ультразвуковое исследование. Эта процедура не имеет побочных явлений и показана женщинам даже моложе тридцати лет.  Мужчинам же в целях профилактики онкозаболеваний предстательной железы тоже не следует пренебрегать врачебным обследованием. Кстати, именно этот диагноз у нас в городе в последнее время ставится в три раза реже.

Юрий Петраки, врач-онколог консультативной поликлиники БЦГБ: «В 2012 году рак предстательной железы снизился. В 2011 в структуре заболеваемости было около 7%, то в 2012 –м  -3% в структуре заболеваемости».

Противостоять онкозаболеваниям помогает физкультура, отказ от вредных привычек и правильное питание. На нашем столе должны всегда быть продукты, богатые витаминами С и Е, бета-каротином, клетчаткой и микроэлементами, а также – биологически активные добавки.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»