Деловые новости

Курс вырос

В Приднестровье изменился официальный курс. 15 рублей 50 копеек — за доллар. Официальный потянул за собой и коммерческий. В банках американская валюта теперь продаётся по 16,35. Покупка – 16 рублей 25 копеек. Что повлияло на изменение курса?

Изменение официального курса, отмечают в ПРБ, прогнозировали. Дело в том, что каждый год в ноябре отмечается повышение спроса на иностранную валюту. Именно сейчас импортеры начинают пополнять складские запасы перед зимними праздниками. Кроме того, традиционно в этот период уменьшается поступление экспортной выручки. Крупнейшие поставщики валюты в республику – ММЗ, РЦК, например, традиционно снижают объемы продаж с наступлением холодов. Этот факт банковский совет ПРБ также учитывал при утверждении денежно-кредитной политики на 2017 год.

Алексей Мельник, первый заместитель председателя ПРБ: «Это плановые шаги ПРБ в рамках стратегических подходов. Еще в июне 2017 года ПРБ, озвучивая свою денежно-кредитную политику, всем пользователям информации довёл до сведения, что официальный валютный курс будет варьироваться в этих пределах – 15 — 15,50».

В ПРБ также подчеркивают, до конца года официальный курс изменяться не будет, все обязательства по поставке валюты в рамках безналичных валютных интервенций будут исполнены в полном объеме.

Алексей Мельник, первый заместитель председателя ПРБ: «Ситуация находится полностью под контролем. ЦБ ежечасно отслеживает спрос и предложение как на наличном, так и на безналичном рынках. В случае необходимости ПРБ будет выходить с наличными валютными интервенциями».

При изменении официального курса банки откорректировали и курс коммерческий — 16,25 — 16,35 за доллар. Для тех, кто брал кредиты в иностранной валюте, по-прежнему работает программа по реструктуризации.

Виктор Добров, и.о. председателя правления «Эксимбанка»: «Те граждане, для которых из-за изменения курса платежи стали слишком высокие и не соответствуют их доходам, могут обратиться в любое отделение за консультацией. Им будет рассчитан и предоставлен новый график».

Коммерческий курс, как и официальный, говорят в банковском сообществе, на наличном рынке будет находиться в обозначенных пределах до конца года.

Информация Первого Приднестровского телеканала.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»