Деловые новости

Когда трудности не пугают

2017-ый в Приднестровье объявлен Годом предпринимателя. Упрощение налогового законодательства, снижение ставки по оплате за патент, сокращение числа внеплановых проверок, прямой диалог власти и бизнес среды. Это первые шаги, которые уже сделаны для развития бизнеса в республике. Как результат – повышение деловой активности и самое главное — создание стабильности, что рождает веру в завтрашний день.

Мини-цех по производству копченной и соленной рыбной продукции семья Спориш открыла в 1999 году. Рассказывают, идея пришла сразу, когда Фаину сократили на предприятии, где проработала много лет. За новое дело семья взялась смело, несмотря на многочисленные объективные трудности. Сегодня здесь работает 40 человек. Многие не первый год. Взвешенная кадровая политика – один из основных критериев стабильности предприятия, уверена предприниматель.

Фаина Спориш, директор ООО «Рилла»: «У нас смешанный коллектив, у нас и жители Протягайловки, у нас есть люди, которые работают с самого основания предприятия, это костяк — процентов 30%, уже сплоченный очень коллектив, которому я доверяю полностью».

Бизнес — это рискованное дело. И семья Спориш знает об этом из собственного опыта. Первый серьезный экзамен на прочность пришлось сдавать еще в девяностых годах, когда за одну сделку можно было потерять практически все. Но поднимались и шли дальше. Валютно-экономический кризис 2014-2015 годов, который был спровоцирован введением санкций в отношении Российской Федерации, на фоне событий на Украине затронул и Приднестровье. В том числе тех предпринимателей, кто занимается собственным производством, импортируя сырье из стран ближнего зарубежья.

Фаина Спориш, директор ООО «Рилла»: «Когда пошла девальвация и гривны, и лея, и хлынул сюда очень дешевый товар с Украины и с Молдовы, мы были в очень отчаянном положении. И мы начали думать, что же можно придумать такое. Ну понятно, расширение производства, но бороться с конкурентами, в первую очередь, нужно ценами, и нам тогда предложили поучаствовать в проекте «Свободная экономическая зона», мы пошли туда. Конечно, было немного страшновато, но именно это сыграло положительную роль в том, что мы смогли удержать торговую сеть».

Повысить деловую активность, решить проблемы занятости населения, содействовать социально-экономическому росту. Для этого в Приднестровье было реализовано решение по созданию свободных экономических зон. Соответствующий закон был разработан еще 9 лет назад. А вот в 2015 году работа в этом направлении активизировалась. В республике было создано сразу несколько свободных экономических зон, и фирма «Рилла» стала первым и пока единственным резидентом. Благодаря некоторым преференциям в 2015 году удалось обновить оборудование, что почти в два раза ускорило процесс производства копченой продукции. А также значительно улучшило ее качество.

Вячеслав Савченко, заведующий производством ООО «Рилла»: «Новая продукция у нас сейчас идет — это тушка салаки, мелкая и крупная, то есть она вся уже потрошенная без головы, без брюшек, холодного копчения, без применения каких-либо химий, препаратов, все натуральное».

Упор на собственное производство, ответственность в бизнесе, любовь к своему делу – все это помогает преодолевать объективные трудности. Фаина Спорш уверена, что именно семейный бизнес — это секрет стабильности ее предприятия.

Автор: Наталья Алексеенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»