Деловые новости

Качество – прежде всего

Бендерский мясокомбинат – номинант 15-го юбилейного конкурса «Приднестровское качество». Экспертная комиссия посетила предприятие, проверила заявленную на конкурс продукцию. Всего в конкурсе принимает участие около 50 приднестровских предприятий. Призеры станут известны ближе к Новому году. Об одном из претендентов на победу – наш следующий материал.

Бендерский мясокомбинат постоянно работает над расширением ассортимента. И теперь уже не только мясная продукция. В этом году на конкурс представили три вида сырокопченых колбас, ролл пшеничный, лаваш, листы для вертут, а также два вида лапши домашней.

Дмитрий Астахов, руководитель отдела маркетинга и продаж Бендерского мясокомбината: «Продукция БМК — единственная в этой отрасли проходит международный стандарт качества, это стандарт качества международной продукции. Поэтому качество нашей продукции всегда на высоком уровне».

В колбасном цеху конструкции напоминают космический корабль. Все — из нержавейки. Технологический процесс приготовления колбасы начинается с составления фарша и внесения всех необходимых ингредиентов. Затем начинается формовка колбасы: оболочку наполняют фаршем. Далее – термическая обработка: в универсальных термокамерах изделие доводится до кулинарной готовности. Топливом служит настоящий бук.

Алексей Сокир, мастер колбасного цеха Бендерского мясокомбината: «Данное оборудование – это наша гордость. Австрийское оборудование. Климатическое. Здесь происходят процессы созревания и сушки колбасы. В результате различных биохимических, а также микробиологических процессов, происходит процесс формирования цвета, вкуса, запаха нашей будущей колбаски. Все процессы проходят в автоматическом режиме, что позволяет нам гарантировать конечный результат, качественный продукт, а также полезный и вкусный».

Комбинат идет в ногу со временем. Чтобы радовать потребителя. Оборудование — самое современное и недешевое. Рецептура разная: тут и свинина, и мясо птицы, и говядина. Около 150 наименований продукции. А в следующем цеху представляют новинку декабря прошлого года – лаваш, ролл пшеничный. В составе — только мука, вода и соль. Тесто толщиной меньше сантиметра. Больше никаких ингредиентов, и все — на новейшем российском оборудовании. На итальянском — домашняя лапша, цвет которой желтый — от настоящих яиц.

Семён Бурлаков, начальник цеха Бендерского мясокомбината: «В декабре 20016 года мы приобрели линию по производству лаваша, роллов и листов. И вот уже почти год, как производим эту продукцию. Продукция – качественная и пользуется спросом. Где-то до трёх тонн готовой продукции выпускаем в месяц. Макаронные изделия мы выпускаем уже три года. У нас идёт лапша двух видов: идёт лапша домашняя и лапша домашняя для супа. У нас тоже итальянское оборудование для нарезки и для сушки макаронных изделий».

В этом году поступило порядка 50 заявок на конкурс, 13 из них — из Бендер. Оценивают качество товаров, продукции и услуг – эксперты, в их числе представители торгово-промышленной палаты, республиканских министерств и ведомств, госадминистраций городов и районов. Главный критерий, по которым оценивается продукция, — качество. Специалисты знакомятся с сертификатами, протоколами испытаний и другой документацией.

Галина Шитикова, начальник управления организационной работы ТПП  ПМР: «Конечно, рассматривается и расширение ассортимента по деятельности предприятия, динамика выпуска, объемы продукции. Если увеличиваются объемы, значит, потребитель их оценивает, рекламу предприятия».

После осмотра предприятия эксперты выставляют оценки по определенным критериям, основанным, в том числе и на дегустации. Уже в декабре будут известны итоги конкурса. Церемония награждения пройдет 22 декабря в городском Дворце Республики.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»