Деловые новости

Дмитрий Болтрушко: «За каждым кризисом следует период стабилизации и роста»

В Бендерах состоялась встреча руководителей муниципальных предприятий города и активистов-общественников с заместителем министра экономического развития Дмитрием Болтрушко. Изучить общественное мнение и понять настроение населения в отношении процесса девальвации рубля – цель такой встречи.

За круглым столом – директора муниципальных предприятий и лидеры городских общественных объединений. На повестке дня злободневный вопрос – экономическая ситуация в республике, удержание 30 % бюджетных зарплат и пенсий. В Минэкономразвитии отмечают падение объемов производства: за семь месяцев года — на 10 % по сравнению с прошлогодним периодом. Предприятия, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, несут убытки, но в случае «отпуска» рубля «в свободное плавание», потери понесет население.

Дмитрий Болтрушко, заместитель Министра экономического развития ПМР: «В настоящее время политика государства по сдерживанию рубля является основной. Почему? Потому что структура населения такова, что большинство людей с невысокими доходами, и в случае девальвации это ударит по такой категории населения».

Можно «включить станок» и напечатать деньги, — говорят на встрече. Но в этом случае специалисты прогнозируют обесценивание рубля — от 200 до 300 %. А значит, покупательская способность населения упадет в 2 – 2 с половиной раза. Приходится выбирать – платить регулярно, но с долгом, или отдать всю сумму, которая в пересчете обесценится.

Дмитрий Болтрушко, заместитель Министра экономического развития ПМР: «Непопулярная мера по удержанию 30% с зарплат и пенсий – справедливее, нежели «печатание» денег и раздача их людям, т.е. в конечном счете — люди не смогут купить тот набор товаров и услуг, которые можно купить сейчас, имея на руках минус 30%».

И тут вопрос из зала – можно ли произвести взаимозачет на оплату коммунальных услуг пенсионерам? Но здесь выбор еще сложнее: платить или иметь перебои в поставке воды, света или газа.

Дмитрий Болтрушко, заместитель Министра экономического развития ПМР: «Если деньги не будут поступать, а проведение взаимозачетов предполагает полностью исключение денежных средств, эти компании не смогут производить банальный ремонт сетей водоснабжения и т.д. Конечно, без 30% жить сложно, но без воды или света жить еще хуже».

В завершение разговора участники заседания единогласно поддержали проводимую политику государства по сдерживанию курса рубля. Замминистра экономразвития подчеркнул, по мере выправления экономической ситуации, обязательства перед населением по выплате зарплат и пенсий будут выполнены полностью. Не зря говорят эксперты: «За каждым кризисом следует период стабилизации и роста».

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»