Деловые новости

Дефицитный, но социально ориентированный

Бюджет Бендер на 2016 год принят. На внеочередной сессии депутаты горсовета внесли ряд поправок в текстовую часть документа.

Чтобы выплатить майские зарплаты бюджетникам в Бендерах прибегнут к заимствованиям. Городской совет одобрил предложение Госадминистрации. Для расчетов с бюджетниками привлекут 1млн. рублей из фонда Программы развития дорожной отрасли.

Юрий Кара, председатель Бендерского городского Совета народных депутатов: «В этом году во второй раз уже идем навстречу Госадминистрации, принимаем решение о заимствовании денежных средств из Дорожной программы. В прошлый раз это помогло вовремя выплатить зарплаты за март, деньги были полностью возвращены. Сейчас до конца месяца Госадминистрация попросила заимствовать. Первоначально не хватало 2 млн., сейчас поступил еще 1 млн., поэтому 1 млн. для того, чтобы люди могли за май месяц получить полностью зарплату. Думаю, до конца недели люди смогут получить задержку по зарплате».

Бюджет-2016 – остродефицитный. Вот уже несколько лет Бендеры не получают дотаций из республиканского бюджета, но впервые собственных доходов города не хватает даже на выплату зарплат. Дефицит финансирования оплаты труда -11 млн. 200 тыс. рублей. Это одна месячная зарплата всех бендерских бюджетников. Власти ищут пути выхода из такой ситуации, сегодня депутаты внесли ряд поправок в текстовую часть. Например, некоторые предприятия будут полностью перечислять прибыль от аренды в бюджет.

Юрий Кара, председатель Бендерского городского Совета народных депутатов: «Те предприятия, которые исполнили норму закона и в рамках законодательства республики подали документы на вхождение объектов аренды в Программу разгосударствления и приватизации, по ним – «вилка», учитывая положение на сегодняшний день, мы определили до 100% до тех пор, пока они не предложат свои адресные программы по использованию средств, получаемых от аренды».

Также было принято решение о создании координационного совета для разработки конкретных антикризисных мер. В него войдут по три представителя Госадминистрации и городского Совета. Уже 16 июня депутаты соберутся на расширенную сессию горсовета.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»