Деловые новости

Бюджет. Налоги. Финансы

Продлить на 2016 год действие сниженных ставок патента для индивидуальных такси, сравнить уровень взимаемых в Бендерах местных налогов и сборов со столичными с целью их возможного пересмотра и уменьшения. На заседании комиссии горсовета по бюджету заслушали информацию о текущем положении дел и обсудили ряд мер по поддержке малого бизнеса.

В течение первого часа заседания детально рассматривали обращения нескольких горожан. Они просят освободить от уплаты налога на имущество и содержание жилья. Каждый вопрос дополнительно изучат в госадминистрации и горсовете. На 1 октября зафиксирована значительная задолженность по налогу на имущество. Она составила порядка 3млн. рублей. Представители налоговой инспекции поясняют: квитанции бендерчане получили после 15 сентября, и многие еще попросту не успели оплатить их. А к злостным неплательщикам принимают меры.

Надежда Сырбу, начальник отдела налогообложения физических лиц налоговой инспекции г. Бендеры: «Нежилые помещения, которые, как правило, не используются, но налог достаточно высок из-за того, что ставка поднята 0.5 РУМЗП. Мы с такими неплательщиками в судебном порядке прорабатываем этот вопрос. В этом году вынесены по двум крупным неплательщикам судебные решения, пока платежи не взысканы, но судебные исполнители ведут работу в этом направлении. До конца года будет еще передача в суд».

Всего в списке недоимщиков – около 600 различных предприятий. Главные неплательщики прошли процедуру банкротства. Часть задолженностей предприятий, сложившихся исторически, в этом году списана.

Светлана Клейнова, начальник отдела учета и отчетности налоговой инспекции г. Бендеры: «Среди основных недоимщиков только 30 организаций составляют у нас порядка 80% от общей суммы недоимки, из них 5 банкоротов – «БОЭРЗ», «Электроаппаратура», «Биотехнология», «ТИМ». Их задолженность составляет 9 млн. 700 тысяч рублей, что составляет 36% от этой тридцатки».

Депутаты поддержали предложение продлить на 2016 год действие сниженных ставок патента для индивидуальных такси. Напомним, что в этом году налог за парковку был снижен в 2 раза и уменьшена плата за патент для такси. Данная мера дала результат — налогоплательщиков этой категории стало больше. Также учли обращения граждан, торгующих мелкими запчастями и материалами для сантехработ, по поводу снижения платы за патент.

Надежда Сырбу, начальник отдела налогообложения физических лиц налоговой инспекции г. Бендеры: «Данные граждане осуществляют розничную реализацию таких стройматериалов, как кисти, гайки, болты, материалы для сантехработ. Участились обращения граждан, почему такая высокая ставка. В этой связи налоговая инспекция обратилась в горсовет для рассмотрения вопроса о внесении подвида, то есть дополнить данный вид деятельности, установленный ранее, двумя подвидами «Розничная торговля материалами для сантехнических работ» и «Торговля инструментом».

Также депутаты предложили сравнить ставки других местных налогов с теми, что действуют в Тирасполе, и пересмотреть, возможно, некоторые из них.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»