Деловые новости

Бюджет ЕГФСС на 2017 год полностью сбалансирован

Пенсии, пособия и компенсации в минувшем году выплачивались своевременно и в полном объеме. Правление Единого государственного фонда социального страхования отмечает: в 2017-м его расходы увеличатся.

По итогам 2016-го года расходы и доходы фонда заметно снизились. Поступления уменьшились почти на 54 млн, расходы – на 70 млн. Однако все выплаты из фонда соцстрахования производились своевременно и в полном объёме, отмечают в министерстве социальной защиты ПМР. Доход фонда за минувший год составил более 2,5 млрд рублей.

Алевтина Берёза, директор Единого фонда социального страхования ПМР: «Большая часть всех поступлений, более 50%, пришлась на налоговые поступления, их объём составил 1 млрд 303 млн. Кроме того, были зачислены в объём фонда целевые средства республиканского бюджета в объёме 216 млн».

Пенсионное обеспечение – это основная часть затрат. На выплаты пришлось 89%, а это более 2 млрд. Всего расходы составили более 2,6 млрд рублей. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в республике, в минувшем году удалось погасить задолженность по ежемесячной дополнительной помощи к пенсии за 2015-й, кроме того, пенсионеры продолжают получать и российские надбавки. Так, гуманитарная помощь от России поступила в объёме 195 млн 187 тысяч и также была направлена на соответствующие выплаты.

К началу 2017-го года наблюдается снижение численности пенсионеров. Тенденцию фиксируют ежегодно. Количество пенсионеров уменьшилось на 724 человека.

Алевтина Берёза, директор Единого фонда социального страхования ПМР: «Данное снижение, как правило, связано с тем, что ещё ряд лиц не прошли перерегистрацию своих пенсий во вклады, то есть они должны утвердить данную перерегистрацию раз в полгода. Не были своевременно предоставлены справки с места учёбы для определённой категории лиц, не прошли своевременно медкомиссию».

С учётом изменений в законодательство, введенных в 2017-м году, расходы бюджета фонда увеличатся. Однако он полностью сбалансирован, а в случае дефицита средств их заимствуют из прочих источников.

Информация ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»