В деталяхДеловые новости

Бендерскому речному порту – второе дыхание

Бендерскому речному порту давно необходимо обрести второе дыхание. Объект посетила Правительственная делегация во главе с Александром Мартыновым.

Бендерский речной порт ныне тихая гавань в бурной реке. Здесь все замерло. Хотя в былые времена это предприятие было одним из лучших в Советском Союзе, рассказывает директор. Сейчас порт простаивает — нет заказов, большинство работников находятся в вынужденных отпусках и забыли, что такое зарплата. Задолженность только по этой статье – 1 млн 800 тысяч рублей.

Виктор Шаламов, генеральный директор Бендерского речного порта: «Тяжело, потому что приставы арестовали счета, пока не выплатили зарплату, работать надо, не будешь работать — не будет зарплаты. Была бы просьба такая к Правительству: какой-то нам хоть госзаказ на работу по очистке с министерства сельского хозяйства, дорожники, чтобы что-то взяли у нас, теплосети. Мы выполнить работу сможем».

За всю свою историю речной порт выкупали, продавали и снова покупали, только дела не налаживались. Десятилетиями копились проблемы предприятия. Сегодня государство заинтересовано в их решении.

Александр Мартынов, председатель Правительства ПМР: «В ближайшее время будет составлен план оказания помощи предприятию — такое поручение министерству экономического развития, министерству промышленности. Все проблемы будут структурированы, по каждой проблемы будет выработан план дальнейших действий предприятия».

Председатель Правительства поручил разработать бизнес-план развития предприятия, на его основе примут решение о возобновление деятельности речного порта. На сегодняшний день одна из проблем – это устаревшая техника, которая требует капитального ремонта, а некоторая и полной замены. По словам Александра Мартынова, возможен поиск добросовестного инвестора. Это вопрос на перспективу, в первую очередь государство поможет рассчитаться с долгами перед работниками.

Александр Мартынов, председатель Правительства ПМР: «Задолженность по заработной плате — одна из самых серьезных. Задолженности — это деньги, которые должны людям за выполненную работу. Поэтому будем изыскивать, как погасить задолженность. Задолженность, которая существует в других формах, перед другими предприятиями, будем искать возможности реструктуризировать и получить отсрочку по платежам».

Также в Правительстве рассмотрят вопросы корректировки налоговых ставок и поиска заказов. Речь идёт о комплексном плане оздоровления и развития речного порта.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»