Деловые новости

«Автомотосервис и торговля»: проблемы и перспективы

Выездная комиссия с участием Главы и представителей городской администрации, депутатов горсовета и экономистов продолжает свою работу. На этот раз посетили муниципальное предприятие «Автомотосервис и торговля». О достижениях, проблемах и перспективах – в нашем сюжете.

Предприятие «Автомотосервис и торговля» — основной перевозчик Бендер. С 2008 года оказывает услуги по перевозке пассажиров на городских маршрутах. За последние годы сфера деятельности заметно расширилась. Ремонт и техническое обслуживание автотранспорта, эксплуатация автостоянок в разных частях города.

Александр Ли, директор МУП «Автомотосервис и торговля» г.Бендеры: «С 2014, 2015, 2016 годов мы расширили наши виды деятельности, такие как оценочная деятельность, обучение вождению, категории (А, B, C, D), проведение государственного технического осмотра. С этого года у нас грузоперевозки, это еще один новый вид деятельности».

Основа предприятия — ремонтная база и цеха. Их показывают городской комиссии. Вот, например, цех по ремонту автомобилей, мототехники, а здесь идет химчистка салонов, замена стекол, тонировка, далее — малярный цех. Максимум работ теперь выполняют собственными силами, отмечает руководитель предприятия.

Александр Ли, директор МУП «Автомотосервис и торговля» г.Бендеры: «В виду того, что маршрутная сеть достаточно большая, многим неудобно ехать на заправку в центр города. Мы осуществляем здесь. Ну и также нам удобнее заправлять свои автобусы здесь на месте. Плюс, когда были проблемы с топливом, у нас получалось топливо брать гораздо дешевле «наливом», нежели чем продавали по талону».

Директор предприятия рассказывает об основных финансово-экономических показателях. Предприятие переживает не лучшие времена, поэтому уже максимально оптимизировали расходы. Но в 2013 году были приобретены в лизинг 9 новых автобусов, которые обслуживают микрорайон «Северный». Платежи по лизингу значительные, бендерский «Автомотосервис и торговля» буквально не может свести концы с концами.

Роман Иванченко глава госадминистрации г.Бендеры: «На сегодняшний день предприятие, ему начисляют платежи по лизингу примерно в 100 тыс.руб. в месяц – это кредиты и проценты. Предприятие этот долг обслуживать не может. Максимальная цифра, которую они бы смогли осилить, это в лучшем случае 50 тыс. В связи с этим госадминистрация подготовила обращение на имя Президента о возможном пересмотре и поиске нового источника для погашения задолженности по лизингу. Муниципальное предприятие его не вытянет. Это ситуация сегодняшнего дня».

Обсуждение данных проблем продолжится уже в стенах госадминистрации. Экономическая комиссия дополнительно изучит реалии и перспективы предприятия, кроме того на ближайшей сессии горсовета будет рассмотрен вопрос о снижении сбора за парковку для маршрутных такси в три раза.

Авторы: Диана Федоренко, Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»