Новости

Делегация Верховной Рады Украины посетила Бендеры

По приглашению Президента в Приднестровье прибыла делегация Верховной Рады Украины. Сегодня депутаты межфракционной группы по вопросам содействия в урегулировании молдо-приднестровского конфликта посетили Бендеры.

Время пребывания украинской делегации всего 2 дня. Поэтому каждый час насыщен. Депутаты Верховной Рады Украины уже пообщались с руководством Парламента республики. Следующий шаг знакомства с Приднестровьем – Бендерский мемориальный музей.

Олег Хоржан, депутат Верховного Совета ПМР, лидер Коммунистической партии Приднестровья: «Наши гости изъявили желание ознакомиться с республикой, посетить те места, где происходили события 1992 года, чтобы самим узнать, что происходило. То, что они посетили этот музей – это показательно в том, что они приехали не только в гости, а решать проблемы нашей республики».

Рассказ о бендерской трагедии из уст одной из основательниц музея Зои Дмитриенко. Впечатляюще и проникновенно экскурсовод говорит о создании такого мемориала, расположенном  в здании, которое в 92-ом находилось в эпицентре событий. Вот документы, газетные статьи, бланки избирательных бюллетеней по референдуму с цифрами, в которых жители края высказывались и за сохранение СССР, и за создание Приднестровской республики. А вот кадры фотохроники лета 92-го, простреленная одежда защитников города, фрагменты снарядов, взорванных на улицах Бендер. Все это свидетельства наведения «конституционного порядка» по-кишиневски. И фотографии погибших. Посещение зала памяти впечатлило приехавших к нам гостей.

Сергей Гордиенко, депутат Верховной Рады Украины, руководитель межфракционного депутатского объединения по урегулированию конфликта в Приднестровье: «То, что мы видели здесь в музее, это очень сложные вопросы, которые ведут до трагедии. Я был в других горячих точках, и сценарий был один и тот же. Обязанность парламентариев, простых людей, правительства, чтобы не допустить этого в будущем, урегулировать, чтобы люди жили счастливо и в мире».

Визит делегации – это первый шаг украинских политиков  в оказании содействия Приднестровью. Именно с такой целью создано межфракционное объединение парламентариев Украины. Вошли в него представители практически всех созданных в государстве партий.

Игорь Алексеев, депутат Верховной Рады Украины, секретарь Комитета по иностранным делам: «Мы намерены далее, используя председательство Украины в ОБСЕ, сделать все, чтобы буквально в ближайшие месяцы были сделаны реальные шаги, чтобы облегчить жизнь людей, которые по воле судьбы оказались в зоне конфликта».

Сергей Гордиенко, депутат Верховной Рады Украины, руководитель межфракционного депутатского объединения по урегулированию конфликта в Приднестровье: «Наша задача – объединить усилия парламентариев Украины, Приднестровья, Молдовы, России и других европейских стран. Мы намерены провести ряд консультаций, круглых столов, чтобы найти пути решения, чтобы  людям жилось спокойно и счастливо на этой земле.

Текст за кадром. В Приднестровье гости будут еще один день. Познакомятся с деятельностью Бендерской гимназии № 3 имени Котляревского и встретятся с Главой государства.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»