Новости

Делегация из Бендер возложила цветы на могилы защитников, похороненных в Тирасполе

Ежегодно 20 июня делегация бендерчан выезжает на кладбища Тирасполя. Руководство города, представители общественности, родственники погибших возлагают цветы к могилам, тех, кто ценой жизни отстоял нашу свободу в 92-м.

Алые гвоздики от благодарных бендерчан – как символ памяти и скорби у монумента погибшим защитникам Приднестровья на столичном кладбище «Западное». Здесь захоронен 21 участник боевых действий. Все они были жителями Бендер, но последний приют волею судьбы нашли на противоположном берегу Днестра.

«Наша святая обязанность приехать сюда и поклониться, людям, которые отдали жизни за мирное небо сегодня над нашим городом. Очень много захоронений с надписью «Неизвестный», этих людей мы до сих пор не знаем, но чтим память и будем помнить всегда»,  сказала Ирина Чумак, заместитель главы госадминистрации.

Тогда, в 92-м Бендеры постоянно обстреливались, это не позволяло хоронить погибших в родном городе. Поэтому могилы наших защитников есть и на кладбище «Дальнее» в Тирасполе. Здесь захоронен и младший сын Ивана Мировского. Сейчас отцу 85, и он уже с трудом приезжает на могилу к своему Валерию. Мужчина заботливо устанавливает цветы на гранитной плите, вспоминая, что мальчика он вырастил без матери. Она умерла когда, сын был совсем маленьким.

«Двадцать два года ему исполнилось 17 июня, а двадцатого его убили у Рабочего комитета. Он был в ополчении завода Прибор»,  рассказал о погибшем сыне Иван Мировский.

Похоронены наши защитники и в селе Парканы. Сегодня вместе с руководством Бендер возложить цветы к надгробиям приехали их родственники, представители союза «Память». Сейчас в нем состоят около трехсот семей павших защитников ПМР и мирных жителей, погибших в 92-м.

«Начиная с 199394 года, мы объезжаем эти кладбища, к могилам возлагаем цветы. Раньше мы приезжали большой группой родителей, сестер, вдов. Время идет, уходят родители, вдовы, дети разъезжаются. Желательно, чтобы эта традиция сохранилась, потому, что и нас со временем не станет, а ребят, которые сложили головы за Приднестровье, чтобы помнили и знали»,  отметила Людмила Мальчукова, председатель городского союза «Память».

Алые гвоздики сегодня были возложены также у памятного знака в честь погибших участников штурма моста, и у траурного обелиска вблизи крепости.

Автор: Наталья Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»