Новости

Представители исполнительной власти ПМР встретились с жителями Бендер

В Бендерах состоялась встреча общественности с руководителями исполнительных органов государственной власти ПМР. В режиме OnLine жители города смогли получить ответы на свои проблемы и вопросы. Среди самых обсуждаемых стали 38 копеек. Почему новый тариф не по душе бендерчанам, узнавала наша съемочная группа.

Несмотря на то что летнее солнце немного умерило свой пыл, в актовом зале ДДЮТ довольно жарко — у бендерчан накопился целый багаж актуальных вопросов. Среди них оплата коммунальных платежей. С 1 июля горожане сами платят за уборку и благоустройство дворовых территорий. В Тирасполе, как и в других районах республики, такая строка в квитанциях есть давно, и лишь в Бендерах решением Горсовета сбор взимался только с предпринимателей и юридических лиц, остальное доплачивали из местного бюджета. Учитывая сегодняшнюю непростую ситуацию, было принято решение взимать с горожан 38 копеек за 1 квадратный метр общей площади жилья. Некоторые с такой формой оплаты не согласны.

Вместе подробно изучили каждую строчку в квитанции. Также горожане жаловались на неудовлетворительную работу дворников. Готовы оплачивать, но взамен получать качественные услуги.

Еще одна актуальная тема — несанкционированные парковки. Из-за многочисленных машин к подъездам домов не могут подъехать ни скорая помощь, ни пожарная служба. Более того, некоторые владельцы умудряются парковаться даже на детских площадках. Как отметил начальник госслужбы транспорта и дорожного хозяйства, ежегодно в республике увеличивается количество автотранспорта. Так, в Бендерах зарегистрировано порядка 30 тысяч машин, что на 7% выше по сравнению с 2012 годом.

«Поэтому госадминистрации совместно с нами, с ГАИ начнет работать. Будем штрафовать таких автовладельцев. Есть соответствующая статья в Кодексе об административных правонарушениях. Эта работа уже начата», — заявил Владимир Трандасир, начальник госслужбы транспорта и дорожного хозяйства.

Затронули и тему состояния тротуаров. Как подчеркнули представители Правительства, ситуация аховая. Эта проблема остро стоит во всех населенных пунктах республики. А вот с ремонтом центральных и магистральных дорог в Бендерах гораздо лучше. Закупленная новая техника позволяет быстро и качественно выполнить такие работы.

«Ремонт дойдет даже до тех улиц, которые не имеют асфальтобетонного покрытия. В Бендерах таких улиц тоже очень много. Грунтовые дороги находятся в ужасном состоянии. Никто не скрывает этой проблемы, никто не прячется. В конце этого месяца, в начале следующего будут проводиться опытные работы по грунтовым дорогам», — отметил Владимир Трандасир.

За два часа дискуссий все наболевшие вопросы и проблемы обсудить не удалось. Их решение бендерчане смогли найти уже на личном приеме, который члены Правительства провели после встречи.

Автор: Светлана Скультина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»