В деталяхЖКХНовости

Чистота на первом месте

Двухлетняя программа по модернизации мусорных площадок воплощается в  жизнь. Новый дизайн, удобство в использовании и экономичность. В микрорайонах города уже функционируют 80 площадок.

Украшение города и надёжная защита от скоплений мусора. Стилизованные под старину площадки построены в микрорайонах «Северный», «Солнечный» и « Ленинский». Ранее контейнеры не позволяли сохранить дворы и улицы в чистоте: мусор постоянно скапливался вокруг баков и разлетался вокруг. Теперь контейнеры за каменной оградой в виде символа нашего города-крепости. Внешний вид разработан с учетом санитарных и архитектурных требований.

Николай Глига, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Утверждена программа городским Советом по реконструкции этих площадок до 2017-2018 годов, и в соответствии с этой программой работы проводятся «КоммуналДорСервисом» за счёт собственных средств. Бюджетные средства на реализацию этой программы по строительству не используются».

Павел Михеев, заместитель главы Госадминистрации г. Бендеры по вопросам ЖКХ и строительству: « Мы огораживаем эти территории для того, чтобы мусор не разлетался по придомовым территориям. Чтобы не только был эстетичный вид, но и практическая польза этих сооружений. Делаем мы их в виде старинных небольших укреплений, камень природный используется из местных карьеров, в общем-то, цена невысокая».

Все работы производятся за счёт собственных средств предприятия «КоммуналДорСервис». Комбинация из природного камня и бетонного лома очень экономична, утверждают специалисты. Оборудование одной площадки и дорожек к ней в среднем обходится в 8 тысяч рублей. По словам специалистов, такой подход позволит сэкономить более значительные средства на уборке мусора, который постоянно разлетается. Но, главное, это удобно для горожан.

Михаил Небуну, директор МУП «КоммуналДорСервис»: «Сама площадка подразумевает под собой  и окружающую инфраструктуру. Мало построить площадку, надо создать людям удобный подход. Мы действуем комплексно. Есть необходимость, как например на «Солнечном», устроены спуски лестничных маршей, тротуарные дорожки, обрамлённые бордюром».

Площадки оборудованы современными контейнерами, удобным подъездом и карманом для смёта и крупного мусора. Инна Абабий уже 4 года следит за чистотой микрорайона «Ленинский». Чуть свет, и она уже в делах: привести в порядок дворовые территории, убрать тротуары. Утверждает, что новые площадки во многом упростили работу.

Инна Абабий, работник ЖЭУ-3: «Удобно, потому что там высыпаешь, не то, что раньше было, вообще невозможно. А сейчас удобно мусор на площадку, пакет в контейнер бытовой».

В дальнейшем строительство начнётся в микрорайоне «Борисовка» и «Шёлковый». К концу проекта город украсят порядка 200 новых площадок для мусора. Безусловно, их практическая польза будет зависеть  от сознательности горожан.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»