НовостиСобытия

Четверть века в мире и согласии

В Приднестровье отметили  25-ю годовщину со дня ввода миротворческих сил России на берега Днестра. Праздничные мероприятия прошли в Бендерах.

Начались торжества с возложения цветов к памятному знаку «Блаженны миротворцы». Он символизирует уважение и благодарность приднестровцев военнослужащим с голубыми шевронами. Цветы и венки от президента Вадима Красносельского, премьера Александра Мартынова, чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Молдове Фарита Мухаметшина, депутатов Государственной Думы России, членов Правительства, депутатов Верховного Совета, а также сотен жителей и гостей Бендер. Цветы легли также к плитам Мемориала памяти и скорби и к памятнику генерал-лейтенанту Лебедю, а также к монументу Воину-миротворцу.

Светлана Ладыгина, член Совета ветеранов железнодорожного узла:  «Это очень знаменательный день для нашего города. Мы пережили с самых первых дней этой трагедии. Спасибо, что нас миротворцы защитили. Сейчас в наше время — это наш щит, это такая защита, благодаря которой мы живем благополучно, мы живем в мире, согласии».

Кристина Сторожук, жительница г.Тирасполь: «Уже 25 лет мы живем в мире, благодаря ребятам, которые многие ушли. Приезжали и из России, со всего Советского Союза, чтобы поддержать и помочь,  остановить нам эту несправедливую жестокую войну. Ушло много людей, много родителей ушло, но мы должны поклониться не только мертвым, но и живым».

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»