В деталяхДеловые новостиНовости

Час информации

Внешнеполитическая ситуация вокруг Приднестровья, социально-экономическое развитие города, реализация целевых программ по его благоустройству. Эти вопросы обсуждались на информационном часе, который провели для руководителей муниципальных учреждений и предприятий, управлений и отделов Госадминистрации. Мероприятие прошло в центральном дворце культуры.

Внешнеполитическую ситуацию в Приднестровье специалисты называют сложной. Тирасполю непросто выстраивать диалог с Кишиневом, который совместно с Киевом ведет «политику удушения» экономики нашей страны. Совместные молдавско-украинские таможенные посты  в пункте пропуска «Кучурган-Первомайск» — это удар и по без того сложной экономической ситуации в республике. В Минэкономразвития наблюдают спад объемов производства по многим отраслям. Снизились отчисления и в местную казну. За первое полугодие поступило почти 107 миллионов рублей, это на 6 с половиной процентов ниже прошлогодних поступлений. По словам Людмилы Шеленковой, большинство средств расходовалось на выплаты заработных плат и финансирование социально защищенных статей.

Людмила Шеленкова, первый заместитель главы государственной администрации города Бендеры: «За 1-ое полугодие 2017 года было подготовлено несколько нормативно-правовых актов, на мой взгляд, очень значимых для жизни города. Подготовлена и принята на сессии горсовета целевая программа развития города, целевая программа использования и охраны земель. Подготовлено положение о порядке заключения прямых договоров аренды».  

Также сегодня обсудили ход реализации других целевых программ – развития дорожной отрасли  и благоустройства. 7 миллионов 279 тысяч рублей в этом полугодии направлено на асфальтирование городских магистралей. Большим ремонтом охватили улицы Ечина, Главана, Котовского. В ближайшее время дорожники займутся улицей 50 лет ВЛКСМ. Позаботятся о качестве, чтобы потом не было нареканий. При этом отмечают, стоимость работ не возросла.

Роман Иванченко, глава государственной администрации города Бендеры: «По стоимости ремонта. При удорожании битума на 40-45%, который используется для приготовления асфальта, стоимость квадратного метра осталась в тех же параметрах, которые были раньше: 235 – 265 рублей за квадратный метр в зависимости от типа работ. Как это произошло? Предприятие стало считать более правильно».

По-новому подошли и к кровельным работам, чтобы после капитального ремонта не возвращаться к ним как минимум 10-15 лет. Также коммунальщики занимаются восстановлением городских спортивных объектов – бассейна и стадиона. Сейчас идут работы внутри помещений. Газон планируют сделать натуральный. К слову, на нем предстоит играть городской футбольной команде.  Она уже создана, назовут ее «Тигина», и нынешним летом она будет участвовать в играх дивизиона «Б».

Роман Иванченко, глава государственной администрации города Бендеры: «Принято концептуальное решение о возобновлении футбола в городе Бендеры. В городе создана общественная организация «Тигина», руководить ею будет глава госадминистрации, чтобы видеть прозрачность всех расходов организации. По доходной части мы обратились к нашим предприятиям и у некоторых нашли поддержку в части финансирования расходов данного клуба».

И дальше – о предстоящих мероприятиях. 25-летию миротворческой миссии на Днестре в Бендерах приурочат открытие  Аллеи миротворцев. Её благоустраивают рядом со зданием центрального дворца культуры, где традиционно проходят заседания Объединенной контрольной комиссии — руководящего органа миротворческой операции. Там уже подросли высаженные в прошлом году березы, сейчас благоустраивается территория, готовится к установке памятник. Его открытие запланировано на 27 июля.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»