Новости

Бюджет пока рассматривать нельзя, но налоговые нюансы обсуждать можно и нужно. Очередная сессия горсовета

Так как республиканский бюджет еще не принят – не рассматривался и местный. Зато на очередной сессии горсовета депутаты обсудили некоторые налоговые нюансы, а также – передачу объектов муниципальной собственности. 

Вместо деловых речей и дискуссий, первая минута заседания началась с появления Деда Мороза и Снегурочки. Депутаты приняли от них поздравления с наступающим Новым годом. Затем председатель Городского совета вручил почетные грамоты Парламента за многолетний и добросовестный труд трем жителям Бендер: Нарудину Оруджиеву, Николаю Москаленко и Борису Иванову. После перешли к насущным проблемам. Одним из первых рассмотрели решение об уплате налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы. Оно было принято единогласно.

Антон Онуфриенко, председатель горсовета: «Я хотел бы обратить внимание на то, что решение о том, что необходимо уплачивать данный налог, было принято еще летом 2011 года. То есть, полтора года назад. У людей было время, чтобы определиться, что им нужно или не нужно. С первого января закон вступил в силу, но ажиотаж эта тема получила только в конце 2012 года, потому что именно сейчас налоговая инспекция начала извещать людей о необходимости уплаты налога».

Напомним, те предприниматели, которые  числятся в списках налоговой инспекции, но патентов уже не имеют, тоже должны будут заплатить налог за 2012 год.

Валентина Зубкова, председатель комиссии горсовета по бюджету: «Мы расширяем круг лиц, которые имеют льготы и освобождаются от уплаты данного налога, это индивидуальные предприниматели. И если раньше у нас было только две категории лиц, которые имели вот такую льготу, то теперь мы их расширили до девяти групп».

Таким образом, избежать уплаты налога за 2013 год смогут те, кто попадает в расширенный список льготников или снимется с учета в Регистрационной палате до 1-го июля следующего года.

Прасковья Киричук, начальник Налоговой инспекции г. Бендеры: «Значит, по пенсионерам мы сразу, когда делали начисления по базе данных, мы сразу их исключили, а остальные льготники должны предъявить свои документы, потому что налоговый орган не имеет сведений, кто имеет льготу. Возврат будет сделан, если будет предъявлено заявление об уплате, будет открыт счет в банке, на который и поступают эти деньги».

И еще одно нововведение. В рамках выполнения Указа Президента депутаты приняли решение о передаче  Бендерского городского бюро технической инвентаризации из муниципальной собственности в государственную. Это позволит гражданам не бегать по различным инстанциям, а оформлять документы на имущество по принципу одного окна.

Алексей Молчанский, заместитель министра юстиции  ПМР: «На сегодняшний день ситуация такова: в БТИ различные сроки оказания услуг, различные качества их оказания. Поэтому для того, чтобы было организационное единство, создается одно предприятие, и услуги будут оказаны по одним тарифам, одним срокам, по одним условиям».

Тему передачи муниципальной собственности продолжил заместитель Главы Госадминистрации по коммунальным вопросам Николай Быстров. Он предложил передать пятиэтажный недостроенный дом в селе Гиска, который на протяжении 20-ти лет является бесхозным, строительному управлению № 23. Это предприятие выполняло работы по запуску троллейбусной линии на улице Ермакова, и задолженность города перед ним составляет более пятисот тысяч рублей.

Антон Онуфриенко, председатель горсовета: «Была найдена схема, по которой в счет этого долга мы передаем этот дом соответствующей организации. После ввода его в эксплуатацию 10% квартир будут переданы в муниципальную собственность, чтобы можно было их очередникам раздать. Кто это будет – уже Госадминистрация будет принимать решение соответствующее. На наш взгляд, это очень неплохой вариант решения этой проблемы. Мы избавляемся от долга. Мы передаем дом, который будет достроен. Люди будут заняты работой на время строительства. Это, в том числе, и налоговые платежи».

Такой важный вопрос, как принятие бюджета на следующий год, сегодня не рассматривался. Поскольку, без принятия республиканского, утверждение городского бюджета невозможно.

Антон Онуфриенко, председатель горсовета: «Можно предположить, что будет разработан новый бюджет, вновь направлен в Верховный Совет на утверждение. Со своей стороны, можно лишь надеяться на то, что данная работа в Верховном Совете совместно с Правительством пройдет в более конструктивном ключе, мы все от этого зависим. Да, мы будем платить в первые два месяца зарплату, пока не будет принят бюджет».

А вот финансировать городские программы капитального  ремонта, строительства и реконструкции улично-дорожной сети города и другие – можно будет только тогда, когда главный финансовый закон страны все-таки будет принят.

 Ольга Гаврилова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»