Новости

Быть или не быть торговым павильонам по улице Лазо

Торговые ларьки и павильоны на Советской. Сегодня снова были главной темой разговора. Наболевший вопрос обсудили на круглом столе с участием предпринимателей, представителей госадминистрации и правительства. В отличие от многих подобных встреч, консенсус, похоже, был найден. 

О сносе торговых ларьков по улице Советская городские власти говорят давно. Такое предложение высказали депутаты горсовета ещё в конце 2010-го, мотивируя тем, что центр города надо благоустраивать. Но на практике к делу приступили только в этом году. Когда владельцам торговых павильонов выдали предписание об их сносе.
Юрий Гервазюк, глава госадминистрации: «Я намерен выполнять решение сессии горсовета, согласно договоров, заключённых ранее между госадминистрацией и предпринимателями, эти участки вам были предоставлены временно. На что вы согласились и поставили свою подпись».
Согласно предписаниям павильоны должны были снести ещё в феврале. Но, поскольку этого не произошло, госадминистрация подала иск в суд. Предприниматели говорят – это ущемляет их интересы. В бизнес были сложены личные средства, и немалые.
Екатерина Лобачёва, индивидуальный предприниматель: «Я знаю людей, которые продавали квартиры, брали большие кредиты, чтобы зарабатывать, кормить семью. И сейчас просто их выгнать – это неправильно, не по-человечески».
Отсутствие альтернативы — главная претензия предпринимателей. Уйти в никуда – просто невозможно, а вот – переехать на другое торговое место  в центре – почему бы и нет – говорили они. Этот вариант и был взят за основу решения конфликта.
Виталий Улитка,  заместитель Председателя Правительства ПМР, Председатель Комитета цен и антимонопольной деятельности: «Надеюсь, что в течение недели госадминистрация найдёт другие места для предпринимателей, и в дальнейшем я думаю, взаимодействие с ними в части выделения земельных участков будет происходить на конструктивной основе ».
Екатерина Лобачёва, индивидуальный предприниматель: «МЫ очень рады этой встрече, потому что резолюция конструктивная, были даны предложения, в каком направлении нам идти и решать вопросы. + Мы не становимся в позу и не требуем, чтобы нам дали места, которые вне закона, в рамках закона, конечно же, но что-то дайте, господа».

Напомним, строительные работы на Советской планируют вести в течение двух лет. Но начнутся они только после сноса павильонов.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»