Новости

Будут ли все-таки снесены бутики по улице Советской, и когда отреставрируют спортивную площадку в теоретическом лицее?

httpv://www.youtube.com/watch?v=JceG5GlA54Y

Учитель физкультуры  с многолетним стажем Нина Гулевич рассказала о печальной участи спортивной площадки в теоретическом лицее. Она не функционирует  уже более 10 лет. А потому, дабы не рисковать собственной жизнью и жизнью детей,  уроки физкультуры приходится проводить в ближайшем парке, что тоже небезопасно.

Нина Гулевич, учитель физкультуры теоретического лицея г. Бендеры: «Практически мы на уроке переходим Советскую-Комсомольскую, Кавриаго-Советскую, Калинина-Кавриаго и Коммунистическую. На каждом уроке дети проходят 8 перекрестков. Мы переживаем за детей, мы переживаем за учебный процесс, за технику безопасности и надеемся, что наш вопрос будет решен для города  положительно».

А вот Галина Федоровна  просит  председателя городского совета разъяснить,  почему ей начислили положенную  надбавку к пенсии в связи с 75-летием с первого числа следующего месяца, а не  с той даты, когда ей исполнилось 75.

«Получается так, что если пенсионер родился первого числа, второго числа, третьего и так далее, то есть с первого числа – за этот месяц надбавка не начисляется»

В Бендерском управлении социальной защиты женщине ответили, что это произошло в связи с изменением в законе о пенсионном обеспечении граждан ПМР еще от 7 февраля 2005 года. Согласно ему, перерасчёт пенсии производится с первого числа  месяца, следующего за тем, в котором наступило право на увеличение пенсии.

Когда в кабинет вошла следующая взволнованная заявительница – Наталья Константиновна, казалось, что у нее случилось нечто непоправимое.

«Моя многодетная мать 22 года стояла в очереди на квартиру, также мой отец являлся участником боевых действий в Приднестровье. Такая вот у нас семья большая. Выделили квартиру матери. Прошло 2 года. Теперь подается в суд иск, чтобы признать недействительным мой ордер, потому что я якобы незаконно заселилась в эту квартиру с детьми несовершеннолетними»

Более подробно ситуацию по этому вопросу разъяснил  руководитель жилищного отдела Госадминистрации Виктор Иванов, которого в срочном порядке пригласили на прием. Выслушав все стороны, председатель городского совета принял решение.

Антон Онуфриенко, председатель городского совета народных депутатов: «Данная женщина квартиру получила абсолютно законно из той информации, которой мы на сегодняшний день обладаем, и наша задача заключается в том, чтобы не позволить свершиться такому правосудию, которое лишило бы ее этого жилья. Поэтому на суде мы будем выступать в поддержку этой гражданки».

Группа предпринимателей обратилась в приемную Антона Онуфренко с просьбой пересмотреть решение сессии о сносе павильонов по улице Советской, землю для которых заявители арендуют уже более 10 лет.

Антон Онуфриенко, председатель городского совета народных депутатов: «Данные люди апеллируют информацией о том, что на начале заключения вот этих вот сделок у них была другая информация, другие договоренности с кем-то, но на бумаге, к сожалению, ничего нет».

За 2 часа встречи  председатель горсовета принял 7 человек. Граждан, идущих на прием, не становится меньше. Здесь всех пытаются выслушать и помочь.

Антон Онуфриенко, председатель городского совета народных депутатов: «Даже в этом случае спорной с владельцами этих павильонов по улице Советской  мы пытаемся найти альтернативу, как один из вариантов – совместно с Госадминистрацией будем рассматривать вопрос о переносе их бизнеса на территорию рынка, может быть, какие-то торговые точки им предоставить, в порядке некой компенсации, что вот люди лишились бизнеса»

Следующий прием граждан по личным вопросам председатель городского совета проведет, как обычно, по мере накопления в приемной достаточного количества обращений. Записаться на этот прием можно по телефону 2-23-10 или написать на адрес сайта городского совета bendery.org

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»