Новости

Будущие учителя испытали себя в профессии. День самоуправления в педагогическом колледже

httpv://www.youtube.com/watch?v=_NZrvJpyqUM

Буквально через год они станут учителями, а сегодня еще раз репетируют. У школьной доски и с настоящими учениками, только по возрасту гораздо старше тех, с кем предстоит работать в будущем. День самоуправления – вроде бы и игра, но вот подготовка к уроку, выставление оценок – здесь все по-настоящему.

Клавдия Соболева, зам. директора по воспитательной работе Бендерского педагогического колледжа: «Студенты – это будущие педагоги, значит, они должны быть хорошими организаторами, они приобретут опыт организации педагогического процесса. Вторая задача – это совместное творчество: не отдельно студент и преподаватель, а совместное творчество».

Совместное творчество объединило молодых учителей и их наставников задолго до дня самоуправления.  И те и другие готовились тщательно, продумывая каждый шаг предстоящей работы. Студенты-третьекурсники замещали не только учителей, но и представителей администрации колледжа.

Дарина Кожокарь,  дублер заместителя директора по воспитательной работе: «Я очень  рада, что мне дали такую возможность попробовать себя в такой роли, и обязанность заместителя директора по воспитательной работе – это разработка сценариев, информирование студентов о различных заболеваниях, которые есть в Приднестровье на данный момент, а также какие мероприятия происходят в Приднестровье. А именно в городе Бендеры».

Закрепление и обобщение фразеологии – одного из разделов русского языка – тема урока у второкурсников. Молодой педагог Елена Диденко объясняет, что эти устойчивые обороты речи, называемые фразеологизмами, в последнее время исчезают из нашего лексикона, призывает своих коллег не забывать народное  творчество.

Елена Диденко – дублер учителя русского языка: «Сегодня я провожу много заданий на эту тему. И моя цель — познакомить студентов с фразеологизмами. Чтобы они употребляли их в своей речи».

Не только школьные дисциплины, но и профессиональные – такие как педагогика и психология. В этот день педагоги не ограничивали в доверии будущих коллег. Ученики же старались даже больше, чем в обычный день. Стремились поддержать учителей-сверстников.

Татьяна Журжи – дублер преподавателя психологии: «Мне очень понравилось. Мы будущие педагоги и мы должны преподавать в начальных классах. И у нас должен быть такой опыт».

Такой день самоуправления в колледже – сложившаяся традиция. В роли дублеров себя пробует каждое поколение студентов.

Жанна Настас, Руслан Федоренко,  Андрей Семко, Бендерское телевидение

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»