Новости

Будущие учителя и воспитатели клянутся в верности профессии

httpv://www.youtube.com/watch?v=-T0RtTPzAGk

Принять эстафету служения обществу, старательно постигать азы профессионального мастерства, хранить и приумножать традиции колледжа и, самое главное,  – с честью носить гордое имя «педагог». Все это пообещали первокурсники, переступившие порог этого учебного заведения нынешней осенью.

Клавдия Соболева, зам. директора по воспитательной работе Бендерского педагогического колледжа: «Посвящение в студенты – это ежегодное мероприятие, которое проводится в плане помощи первокурсникам к адаптации к новым условиям жизни: быта, педагогического образования, к условиям коллектива».

Новичков 65. В будущем это педагоги и воспитатели. А сегодня их объединяет студенческое братство, многонациональное братство. В Бендерском педколлежде учатся не только ребята из Приднестровья, но и жители соседних государств – Украины, Гагаузии, Молдовы.

Евгения Попувчук – первокурсница: «Я сама из севера Молдовы. Мне рекомендовали этот колледж как один из лучших. За эти два месяца, проведенных здесь, я в этом убедилась. Очень понравилось, полно впечатлений, хорошие преподаватели, коллектив хороший».

Постигать азы педагогического мастерства первокурсникам предстоит четыре учебных года. Помимо образовательной программы, они будут учить такие дисциплины, как психология, педагогика, методики преподавания различных школьных предметов. Задача колледжа – подготовить не просто учителей и воспитателей, а вырастить успешных людей.

Светлана Турчак – директор Бендерского педагогического колледжа: «Задача сегодняшнего учителя вселять позитив в тех, с кем он работает. Мы больше на занятиях играем – это интерактивные формы работы. Это много работы с видеотехникой и слайд-шоу. Мы стараемся, чтобы больше было практической работы».

Бендерский педагогический колледж – единственное учебное заведение в республике, готовящее работников для системы просвещения со средним специальным образованием. За годы существования он выпустил свыше пяти тысяч педагогов и воспитателей, которые трудятся в школах и детских садах республики, успешно адаптируются и в других сферах – журналистике, психологии, и даже философии.

Жанна Настас, Руслан Федоренко, Юлия Жукова, БТВ.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»