Новости

Борьба с наркоманией — борьба за будущее

26 июня – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. По статистике, в Приднестровье на учете у нарколога состоят свыше трех с половиной тысяч наркозависимых. Как утверждают специалисты, что эта цифра занижена как минимум в десять раз. И самое страшное – это возраст современных наркоманов, ведь большинство из них – подростки 16–17 лет. Сегодня борьба с незаконным оборотом наркотиков является одним из приоритетных направлений деятельности Министерства внутренних дел.

Геннадий Кузьмичев, министр внутренних дел ПМР, сказал: «Ежегодно МВД и ГТК совместно с заинтересованными ведомствами проводят оперативно-профилактическую операцию «Мак», направленную на выявление мест, притонов, лиц, перевозящих наркотические средства. Результаты очень внушительные. От года в год они растут».

За 5 месяцев года было выявлено 800 преступлений в сфере оборота наркотиков, причем – две трети – связаны с продажей зелья, в прошлые годы чаще задерживали не торговцев, а самих наркоманов. Как отмечают оперативники, основной трафик наркотиков в Приднестровье идет из Молдовы.

Геннадий Кузьмичев отметил: «Это объясняется очень просто  экономической составляющей. Дело в том, что наркотические средства и психотропные вещества на территории ПМР стоят дороже, нежели в республике Молдова. Это такой момент, который подхлестывает наркокурьеров провозить незаконный груз через протяженную нашу границу».

Бороться с наркоманией необходимо не только милиции, но и всему обществу. «Вместе – без наркотиков!»  в воскресенье на стадионе «Колос» состоится рок-концерт. В программе – выступления лучших рок-коллективов Приднестровья, Гагаузии, развлекательные мероприятия и файер-шоу. Начало 29 июня в 17.00.

Автор: Жанна Настас.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»