Новости

Борьба с коррупцией, зарплаты – и перспективы: о чем бендерчане спрашивали Главу государства?

httpv://www.youtube.com/watch?v=3xSBql-6iFA&feature=youtu.be

О работе правоохранительных органов – целый блок вопросов. В нынешнем году УБЭП провел на треть меньше проверок на рынках и в магазинах, на 30% меньше возбуждено уголовных дел. Управление Президент ориентирует на выявление в первую очередь  крупных финансовых преступлений, и говорит об усовершенствовании методов работы.

О том, выполняется ли предвыборный лозунг – «Порядок будет!» —  у Президента интересуются отдельно. Для успешной борьбы с коррупцией, как показывает мировая практика, нужна не только политическая воля высшего руководства, но и снятие «сановной неприкосновенности» с высших эшелонов власти, реальность и неотвратимость наказания. А еще борьба с коррупцией – дело государственное, а порядочность – качество индивидуальное.

Евгений Швчук, Президент ПМР : «Если порядок – сажать без суда и следствия – это не порядок. Но, по моему ощущению – воруют значительно меньше. Кто еще ворует, можно призвать задуматься — за ним могут прийти. Есть определенные факты – при тех же финансовых ресурсах в Рыбницком, Дубоссарском, Слободзейском, в ряде других районов сделано на 20-30% больше ремонта дорог, чем раньше при тех же средствах – деньги используются эффективнее, увеличения средств не было, но происходит  увеличение объема работ».

Привлекать к ответственности нужно и работодателей, которые вовремя не выплачивают свои работникам зарплаты. Такие случаи наблюдаются на заводе «Электроаппаратура» и  предприятии «Бендерытекс». Евгений Шевчук подчеркивает – в случае задолженности свыше 3 месяцев следует обращаться в суд, Прокуратура проводит по данным фактам проверки. Глава государства считает необходимым сократить сроки расследования таких жалоб. А Правительство разрабатывает инициативу об упрощенном порядке изъятия  собственности у нерадивых новых владельцев.

Евгений Швчук, Президент ПМР : «Если на протяжении длительного времени собственник не считает нужным рассчитываться с работниками – это вопросы законодательной системы и правового поля. Следует внести изменения, чтобы у Правительства были механизмы. Риски предприятия собственник берет на себя. С другой стороны, у государства есть плановый бюджет, и не можем покрыть за счет бюджета».

 С начала года 7 предприятий уже возвращено в госсобственность, и в последнее время все больше поступает обращений от работников частных фирм с просьбой перевести их  под контроль государства. Те, кто трудится в бюджетной сфере, тоже обеспокоены – слухами о  грядущих сокращениях. Президент уточняет – речь идет не о массовых увольнениях, а об оптимизации структуры организаций.

Евгений Швчук, Президент ПМР : «Чтобы развеять слухи скажу – из бюджета финансируется большая часть приднестровских граждан. Предложение провести сокращение до 25% — это не означает, что  всех подряд будут сокращать. Организации, где есть вакансии, должны перенаправить на финансирование остальных. Законопроект по реформированию системы оплаты труда направлен в ВС на рассмотрение».

Президент прямо в зале дает ряд поручений и подчеркивает, что часть вопросов должны решать чиновники на местах. Также говорили о проблемах вдов и матерей, погибших в 92-м, и о расколе в рядах защитников Приднестровья. С представителями этих общественных организаций Глава государства планирует встретиться отдельно – уже на следующей неделе.

Лариса Тарабина, Александр Титов, Дмитрий Булгарь,  БТВ

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»