Новости

Борьба с амброзией

Сегодня у коммунальных служб значительные усилия направлены на ликвидацию и локализацию амброзии. В этот период начинается ее активное цветение, что приводит к массовым аллергическим симптомам у населения. Борьбу с травой ведут уже на протяжении всего лета

Сезон беспричинного чихания, кашля и насморка открыт. Сегодня практически 20 процентов людей подвержены аллергическим реакциям, которые вызывает амброзия. Борьба с карантинным растением — часть летних забот у коммунальщиков.

Галина Лупова, начальник участка зеленого строительства МУП «Спецзеленстрой», отметила: «Самое действенное с амброзией — это вырывать ее с корнем и не допускать цветения, потому что сама по себе амброзия вредна пыльцой, которая образуется при цветении. Она вызывает у людей аллергические заболевания, поэтому ее нужно уничтожать вырывать с корнем, это самое простое, самое надежное и самое эффективное. То, что проводим покос — это тоже эффективно, мы не допускаем цветения, но не настолько. Из оставшихся корней вырастает не один уже стебель, а несколько и только постоянное скашивание может дать результат».

Как отмечают сотрудники, сейчас борьба с амброзией на пике, с середины августа и до сентября наступает пора цветения. Главная задача не допустить этого. Правда, скосить ее одновременно по всему городу не удается. Радует тот факт, что некоторые горожане не остаются в стороне – говорят специалисты.

Анна Бостан, старший мастер МУП ЖЭУК, рассказала: «На балансе ЖЭУК города Бендеры находятся более 700 домов, придомовые территории этих жилых домов убирают дворники и наши работники. На данный момент они проводят покос травы и амброзии. Жильцы некоторых домов оказывают нам помощь. Выходя на придомовую территорию, они уничтожают эту амброзию только с той целью, чтобы помочь самим себе, предотвратить аллергические реакции от этой страшной травы».

Коммунальные службы призывают всех горожан бороться с карантинной травой. Уничтожая сорняк вокруг собственного дома, вы не просто помогаете коммунальщикам в борьбе с амброзией, но, в первую очередь бережете здоровье своих близких и родных.

Автор: Ольга Симаченко.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»