Новости

Торжественную литургию в Преображенском Соборе сегодня служил епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва

Сейчас у православных христиан Рождественские святки. В течение 12 дней верующие славят приход в мир Спасителя Иисуса Христа. Святки начались в Рождественский сочельник, а завершатся в день Крещенья. Все это время в православных церквях совершаются праздничные богослужения. 9-го января в храме Преображения Господня торжественную литургию провел епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва

На третий день Рождества  православные христиане отмечают день апостола Стефана. Этот святой проповедовал слово Божие, подтверждая его знамениями и чудесами. За свою открытую и безбоязненную проповедь он был схвачен иудеями и предан избиению камнями. Перед смертью святой Стефан молился о прощении своих убийц. Именно он был первым из множества христиан, которые отдали свою жизнь за веру Христову. Церковь именует его первомучеником.

Отец Анатолий, священник Преображенского собора: «Святой юноша Стефан, полюбивший Христа, презрел смерть. Вера давала ему силы победить тиранов. Его пример увлекает людей любого возраста и учит, как легче перейти от земной жизни на небеса».

У русских крестьян святой Стефан был известен как покровитель лошадей, и потому  в старину на Стефана этих животных поили водой, в которую бросали серебро, чтоб они были сильными и красивыми. Также именно в этот день начинались молодежные вечеринки, ходили ряженые по дворам – православные праздновали святочную неделю. В это время в храмах проводятся особые богослужения – они более торжественны, чем обычно, и сопровождаются рождественскими песнопениями. Также на Святки принято не забывать о бедных, больных, нуждающихся людях – посещать детские дома, приюты, больницы и тюрьмы.

Савва, епископ Тираспольский и Дубоссарский: «Сегодня для нас продолжается торжество веры, торжество Рождества Христова. И поскольку есть такое торжество, несмотря на рабочие дни, народ все-таки собрался, чтобы своим особым почтение отпраздновать один из святочных дней».

  Особой традицией святок на Руси считалось колядование. Молодежь и дети наряжались, ходили по дворам с большой самодельной звездой, исполняя церковные  песнопения. Рождественские дни всегда становятся днями милосердия и примирения, когда за столом собираются всей семьей. По преданию, во время святок после захода солнца запрещается работать. А чтобы привлечь удачу, рекомендуется на святочной неделе ходить не только во всем чистом, но и обязательно в новом.

Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»