Новости

Благовещение

7-го апреля православные христиане отмечали Благовещение Пресвятой Богородицы.  Один из 12 главных   праздников в церковном календаре. В этот день верующие вспоминают событие, описанное в Евангелии от Луки, когда Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил о том, что у нее родится Сын, который станет Спасителем. Праздник благовещения, как раз и означает благую, радостную весть. 

  В этот праздник в  Преображенском соборе всегда многолюдно.   Сотни свечей  освещают икону Благовещения, которая  расположена в самом центре храма, вблизи от  Царских врат,  ведущих  в алтарь. Через эти врата всегда к людям и выносится Чаша, позволяющая причаститься к Телу и Крови Сына Марии. На Руси издавна существовал обычай в этот праздник выпускать на волю птиц, которые символизируют Святой Дух, сошедший на Богородицу.

 Отец Геннадий, клирик Преображенского собора: «Как святые отцы говорят, что через Еву, ее грехопадение мы обрели смерть, а через Деву Марию мы обрели новую жизнь. Замечательные слова, которые она говорит Архангелу Гавриилу: «Я раба и пусть будет по слову твоему» и вот эти слова должны быть примером для каждого христианина. Тем самым мы проявляем смирение и позволяем воле божьей участвовать в нашей жизни».

 Дата  праздника Благовещения была определена путем отсчета девяти месяцев назад от Рождества Христова.  Грехом в этот день считался любой труд. Говорят, что в Благовещение «птица гнезда не вьет, девица косу не плетет».  . В этом году Благовещение совпало с Крестопоклонной неделей.

Отец Геннадий, клирик Преображенского собора: «В церкви она именуется потому, что в этот день выносят животворящий крест и людей, которые три недели были в посте ободряют, в том, что мы не только стремимся к Пасхе, но и к искупительной жертве».

  Благовещение в народе воспринимается, как праздник весны —  символ начала всеобщего благоденствия — в природе и в жизни людей. В народе издавна верили, что в этот день  Сам Господь благословляет землю  на плодородие и  благополучие. В то же время в этот день в старину  было  принято сжигать старые вещи, окуривать избы и хлева, чтобы оградить  от болезней себя и домашних животных.  .А еще  раньше считали — какая погода на Благовещение, такая будет и на Пасху.

 

.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»