Новости

«Биохим»

На бендерском заводе «Биохим» ко Дню республики ввели в эксплуатацию когенерационную установку. Это позволит не только экономить газ, но и обеспечит городу бесперебойное энергоснабжение в случае аварий и чрезвычайных ситуаций. 

Цветные шары и красная ленточка. Для завода «Биохим»  ввод новой установки – больше чем праздник – выход из кризиса. Почти 8 лет предприятие простаивало, хотя  выпускает востребованную продукцию – этиловый спирт. С декабря прошлого года  завод перешел   в госсобственность, предприятие пришлось восстанавливать, ведь бывшие хозяева сделали все, чтобы заработало оно  не скоро.

Геннадий Ткаченко, директор Государственного предприятия «Биохим» : «Взорвана была котельная, все трубы были запенены монтажной пеной и потом заварены, представляете,  какие усилия мы приложили, чтобы восстановить все».     

На «Биохиме» и сегодня есть проблемы – это   недостаток рынков сбыта, долги прежнего собственника и нехватка специалистов. Запуск новой газовой установки даст толчок производству. А еще   позволит решить важный для города вопрос  — энергообеспечение в случае аварий. Мощность  установки 2800 киловатт в час – этого достаточно чтобы без перебоев подавать свет в больницы и роддом.

Виктор Верушкин, главный энергетик государственного предприятия  «Биохим» : «В случае аварии на Молдавской ГРЭС и на каких-то подстанциях, наши когенерационные установки могут поддерживать энергообеспечением объекты такие значимые объекты, как роддом, больница и жителей Бендер в аварийных случаях. То есть при этих авариях у нас будет возможность подавать электроэнергию в дома и на особо важные объекты, такие как хлебозаводы, больницы, роддомы».

Прошлой зимой на встрече с Президентом горожане жаловались, что часть микрорайонов не освещается. Евгений Шевчук тогда пообещал  помочь.  Проблему решили за счет     альтернативного источника  электроэнергии  на «Биохиме».

Татьяна Туранская, председатель Правительства ПМР : «В конце 2012 года на встрече с жителями города Бендеры Президентом было обещано, что будет осуществлен запуск когенерационной установки, посредствам которой будет позволено обеспечить население города Бендеры освещением и горячей водой. Сегодня это и произошло».

Такая эффективная,  но недешевая установка – третья в республике и запущена она на государственном предприятии.    В старых  котельных   тепло уходило в воздух, теперь его будут использовать,  чтобы обеспечить  горячей водой целый микрорайон.  К зиме планируют заключить договоры  на поставку городу тепла.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»