Новости

Бендеры с рабочим визитом посетил Президент Приднестровья Евгений Шевчук

В зале ДК Ткаченко нет свободных мест, но Президент в первую очередь  интересуется – все ли желающие смогли попасть на сегодняшнюю  встречу.  Коротко о том, что удалось сделать за прошедший год –  даже несмотря на определенные сложности в экономике- , отсутствие золотовалютных резервов, остановку ММЗ, — удалось не допустить обвала курса приднестровского рубля до 18 рублей  и вовремя выплачивать зарплаты и пенсии. Были проанализированы итоги приватизации —  пока этот процесс приостановлен, а 8  неэффективных предприятий и один банк  возвращены в госсобственность. Государство скорректирует экономическую  политику, Президент говорит о социальной ответственности бизнеса и развитии государственного и частного партнерства.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Те предприятия, которые сегодня еще работают, выживают за счет того, что получают более дешевые, по сравнению с соседями, энергоносители. Инвесторы не инвестируют достаточное количество средств для внедрения новых технологий, приобретения нового оборудования, менее энергоемкого и более конкурентоспособного на внешних рынках. Это, в принципе, системные проблемы в экономике, которые всем очевидны. Исходя из них, мы определяем необходимость изменения нашего курса к планово-рыночным механизмам построения взаимоотношений и взаимодействий с бизнесом».

По словам  Евгения Шевчука, в 2013 году начнется поэтапное, рассчитанное на два года, изменение системы оплаты труда в бюджетной сфере. В течение следующего года около трети бюджетников уже получат повышенные зарплаты. В медицине упор сделали на приобретение современной диагностической аппаратуры – на эти цели выделено около 7 млн. долларов. В Тирасполе, Рыбнице и Бендерах будут созданы современные диагностические центры, в нашу городскую больницу первое оборудование поступит уже до нового года. Также говорили о наполняемости бюджета.

В вопросах внешней политики Приднестровье продолжает придерживаться тактики «мелких шагов» – в первую очередь с Молдовой решаются вопросы, касающиеся жизнедеятельности приднестровцев и экономических агентов нашего государства.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «В рамках переговорного формата «5+2», с учетом договоренностей, которые были достигнуты в начале года, обсуждаются вопросы социально-экономического взаимодействия. Видим, что наши некоторые партнеры торопятся, пытаются побудить нас к началу обсуждения политических проблем. Мы пока корректно говорим о том, что до этого необходимо стабилизировать те направления, которые были дестабилизированы негативными действиями некоторых сторон. Поэтому мы готовы проявлять добрую волю, взаимодействовать, по-соседски, по-доброму жить, но нужно отменять ограничительные меры, введенные в одностороннем порядке».

ЖКХ, социальная защита, деятельность правоохранительных органов, налогообложение и многое другое. В адрес Президента поступили десятки вопросов, встреча длилась около 4 часов и закончилась затемно. В завтрашнем выпуске мы расскажем обо всем подробнее.

Лариса Тарабина, Дмитрий Булгарь, Александр Титов, БТВ

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»