Новости

Бендеры помнят подвиг героя. Как в городе чтят память Александра Лебедя?

В  Бендерском историко-краеведческом музее школьникам сегодня  рассказывали о подвиге Александра Лебедя. 

На выставке представлены документы и фотографии, связанные с Бендерской трагедией.  В 1992-м благодаря российским миротворцам  и Александру Лебедю кровопролитная война на берегах Днестра была остановлена.

Вячеслав Тарабучкин, заведующий Мемориальным музеем Бендерской трагедии: «Жители благодарны ему, что он приложил немало усилий, чтобы эта война остановилась. совершенно не знают истории. Наше молодое государство и тем более нужно патриотическое воспитание, для того, чтобы они знали, в каком государстве они живут. Как это государство появилось. И если они, придя в музей, получат долю какой-то информации, то это будет очень правильно»

Александр Лебедь  впервые на весь мир сказал правду о том, что власти Кишинева развязали  геноцид против тогда еще  собственного народа. Он остановил агрессию Молдовы против Приднестровья.

Лебедь был генералом, который спас Бендеры от захватчиков. В его честь стоит памятник. Это война была 21 год назад.

Лебедь – был великим человеком, десантником и генералом, он спас много людей от гибели.

Я знаю, то что Александр Лебедь погиб в катастрофе, ему был поставлен памятник в нашем городе и он был очень сильным и великим человеком.

Благодарные горожане помнят  подвиг российского генерала. В городе на Мемориале Памяти и скорби установлен его бюст, к которому бендерчане приносят живые цветы. Лебедю было присвоено звание Почетного гражданина г.Бендеры.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»