Бендеры и бендерчане

Жизнь продолжается

«Было страшно, но мы все равно выполняли свой долг» – врачи Бендерского роддома вспоминают июнь 1992-го года. За окном – обстрелы, обустроенные под палаты подвалы и первые крики младенцев, заявляющих на весь мир, что они будут жить вопреки войне. Сегодня, как и 25 лет назад, эти врачи помогают появиться на свет новорождённым приднестровцам.

Война всегда застает врасплох мирных жителей. Таким было и лето 1992-го для Бендерского роддома. Еще 18 июня ни медики, ни будущие мамы даже не предполагали, через что им придется пройти.

В палатах светло, будущие мамы спокойно ждут появления своих малышей. Жета Николаевна вспоминает: в 1992-м было все по-другому.

Жета Буга, заведующая отделением патологии беременности: «Женщины были испуганы. Была атака с 22 на 23, где полетели стекла, где женщины были в подвале. Конечно, мы устроили в подвале их кровати, детские кроватки, чтобы они были рядом. Своего рода убежище».

Домой с новорожденными женщин отпускали только в сопровождении медработников, говорит Жета Николаевна. В те дни могло произойти что угодно. К счастью, войну остановили, и дети росли уже в мирное время. Спустя 25 лет они сами уже родители.

Наталья Берлинская, заместитель главного врача Бендерского центра матери и ребенка по акушерству и гинекологии: «Сейчас рожают как раз те женщины, которые рождены были как раз в послевоенное время и время середины 90-х гг. Они сами были маленькими, были маленькими детьми в то время».

Маленькая Полина пока и знать не знает, в какой день родилась и кто отдал свою жизнь, чтобы сегодня ни она, ни ее мама не боялись звуков стрельбы. И что в первый день своей жизни она познакомилась с президентом.

Молодой маме – цветы и сертификат на бытовую технику. Малышке – разноцветные пеленки. Подарок от президента получат все, кто сегодня появится на свет в этом роддоме.

Анна Копущу, мама новорожденной Полины: «Благодаря хорошим врачам мы смогли, родили. И все хорошо, здоровы, счастливы. Когда наш ребенок подрастет, обязательно ей расскажем, что лично президент приезжал, поздравлял, чтобы она гордилась, что она родилась в этот день».

Информация Первого Приднестровского телеканала.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»