Бендеры и бендерчанеСобытия

Забвению неподвластно

Воспоминания о войне, рассказы очевидцев страшных событий и минута молчания. На еврейском кладбище прошел митинг памяти. Живые цветы и венки к мемориалу возложили представители еврейской общины Бендер, ветераны и благодарные горожане.

Леонид Нудельман — потомственный военный, на митинг пришел с портретами отца и дяди. Отец воевал, его брат создавал авиационное оружие, лауреат Государственной и сталинских премий. Великую Победу приближали на фронтах, в тылу люди разных национальностей.

Леонид Нудельман, ветеран Вооруженных Сил: «Победу одержал советский народ, в составе этого народа еврейский народ, он внес большой вклад в победу над фашизмом. И я горжусь тем, что моя семья тоже в этом приняла участие».

Несколько лет назад на этом кладбище был открыт памятник воинам-евреям, погибшим в годы Великой Отечественной. Десятки бендерчан приходят на это место вспомнить тех, кто воевал и тех, кто был невинно расстрелян или замучен в гетто. У каждого народа на этой войне были свои герои.

Иосиф Герис, член Президиума Общественной палаты ПМР: «В годы войны, когда решалась судьба народов не только Советского Союза, но и всего человечества, не было в Советском Союзе ни одной еврейской семьи, которая не послала бы на фронт своих сыновей. Более полумиллиона приняли участие в действующих армиях».

Людмила Шеленкова, первый заместитель главы госадминистрации города Бендеры: «9 Мая — это праздник со слезами на глазах, это праздник, поскольку это победа, освобождение народов Европы от нацизма, это слёзы, поскольку эта победа давалась очень тяжело и очень большими потерями. Десятки миллионов погибших, замученных. Об этом нужно помнить всегда, поскольку наша память дает нам силы и уверенность в себе, и дает надежду, что такое больше никогда не должно повториться».

Триста тысяч солдат еврейской национальности навсегда остались на полях Великой Отечественной. Около трехсот из них – уроженцы нашего города. Только в Молдавии и Украине было уничтожено более 300 тысяч мирных евреев. Об этом нельзя забыть, нельзя допустить переписывания истории, говорили на митинге.

Владимир Игельник, председатель еврейской общины «Единство» г. Бендеры: «В очередной раз не хочется заверить всех, что колесо истории крутится, и переписать историю никому не удастся. Всё равно народ прозреет, народ придет к единому мнению, что победа, которая далась нам миллионами жертв, она была одна на всех, и переписать невозможно».

В память обо всех погибших отслужили молебен. К гранитной плите живые цветы возложили представители еврейской общины Бендер, ветераны, горожане и власти города.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»