Бендеры и бендерчане

Ветерану войны, журналисту и писателю – 90 лет

4 апреля ветеран Великой Отечественной войны Георгий Яковлевич Панов отметил 90-летний юбилей. С праздником ветерана пришли поздравить друзья, школьники и представители городских властей. Море цветов, теплых слов благодарности звучали в этот праздничный день от всего сердца.

Утро юбиляра началось с приятного сюрприза. В гости пришли юные бендерчане. Дружба школьников и ветерана продолжается уже многие годы. Георгий Панов — частый гость на школьных мероприятиях, с удовольствием делится с молодежью своим жизненным опытом, ребята из первых уст узнают правду о страницах истории Отечества. И сейчас не упустили возможность пообщаться с «легендой» города, взяли у юбиляра автограф.

Станислав Бурлак, учащийся 11 класса средней школы №11: «Многократно приходил в нашу школу, проводил открытые уроки, общался со старшеклассникам, с учениками 11-ой школы, проводил классные часы, и это традиционно то, что мы, ученики 11-ой школы, поздравляем нашего покровителя с таким юбилеем. Хотим пожелать долгих лет жизни, благополучия, счастья, любви и, конечно же, творческих заслуг».

Георгий Яковлевич родом из Сибири. После 9-ти классов в 44-ом году ушел в армию. Был призван в Харьковское военное авиационное училище, затем, в составе 582-го истребительного авиаполка принимал участие в освобождении Северной Кореи, за что награжден боевой медалью. История его жизни воплотилась в книгах. Георгий Панов — автор 17 книг, из них 6 детских. Признается, до сих пор живет по принципу «ни дня без строчки».

Георгий Панов, ветеран Великой Отечественной войны: «Вот в нашей 10-ой школе, а теперь в 11-ой я выступил 52 раза. И также выступил в Тирасполе. Каждый праздник, мероприятие, меня приглашают туда, и я рассказываю и о своей жизни писательской и о военной, как служил, как был ранен при защите нашего Отечества, так что такова судьба. Поэтому вот с этих малых лет я начал писать и по сей день все еще пишу».

В день юбилея Георгий Панов принимал поздравления также от представителей Госадминистрации, друзей, коллег — всех тех, кто занимает в его сердце особое место. Здесь звучали поздравления и пожелания в стихах и прозе, что добавляло яркости и красок этому дню.

Наталья Воробьева рассказывает, Георгия Панова знает больше 30 лет. Они вместе состояли в Союзе журналистов СССР. Тогда существовала городская газета «Победа», в ней публиковали статьи Панова, рассказы о ветеранах, переживших войну.

Наталья Воробьева, председатель Союза журналистов ПМР: «Очень внимательный, очень чуткий, и так хочется, чтобы он как можно дольше был с нами. Потому что, к сожалению, уходят ветераны. Я еще хочу сказать, что на съезде Союза журналистов Георгия Яковлевича избрали в большое жюри, у нас такая организация ветеранов, и за него все коллеги голосовали единогласно, это очень приятно».

Поздравления, подарки, букеты цветов и бесконечная благодарность воину-юбиляру сделали праздник трогательным и незабываемым. В завершение — фото на долгую память.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»