Бендеры и бендерчане

В номинации «Общественный деятель» — Анатолий Булда

16 номинаций и несколько десятков претендентов. «Человек года» — это ежегодный конкурс, где чествуют лучших представителей различных профессий. Отбор кандидатур прошел и в Бендерах. В номинации «Общественный деятель» будет представлен лидер Союза защитников Приднестровья Анатолий Булда.

Отчетно-выборная конференция 2016 года. Защитники города и республики подводят итоги работы, снова высказывают доверие своему лидеру и выступают с предложением – выдвинуть Анатолия Булду на участие в Государственном конкурсе «Человек года» в номинации «Общественная деятельность».

Владимир Денисенко, член ОО «Союз защитников города Бендеры»: «Пользуясь случаем, хочу предложить кандидатуру Булды Анатолия на звание «Человек года». Считаю, что он на своем месте, достоин этого звания. Инициативный, молодой. Я думаю, получив это звание, это в какой-то степени отразится и на всех нас».

Предложение общественников поддержано главой госадминистрации Бендер и почетным гостем конференции, ныне – Президентом, тогда спикером Парламента Вадимом Красносельским.

Людмила Чайковская, глава Государственной администрации города Бендеры: «Анатолия Григорьевича я знаю очень давно. Это один из достойнейших людей в нашем городе. Он достоин не только возглавлять ваш Союз, но и быть «Человеком года». Я поддерживаю и предлагаю выдвинуть его в номинации «Общественный деятель» за 2016 год».

Вадим Красносельский, президент ПМР: «Ваша организация для нашего государства имеет знаковую роль: то, что вы защитили Приднестровье, то, что многие из вас отстраивали Приднестровье, принимали активное участие в формировании институтов власти – это ваша заслуга, ваша победа. Уважаемые друзья! Спасибо вам за вашу работу. Я с большим уважением отношусь к Анатолию Григорьевичу и поддерживаю предложение по номинации, названной Людмилой Ивановной».

В 92-ом году Анатолий Булда работал на Бендерском машиностроительном заводе. День 19 июня, который поделил жизнь бендерчан на «до» и «после» помнит отчетливо. Сегодня вспоминает, когда в конце рабочего дня звуки одиночных выстрелов, к которым город успел привыкнуть, сменились массированными перестрелками, сомнений в том, что нужно отстаивать интересы родины, не возникло. На заводе стал формироваться 204 мотострелковый батальон, командиром которого стал Анатолий Булда.

Анатолий Булда, защитник Приднестровья: «А двигало людьми одно – защитить свои семьи, свои дома, своих матерей, своих детей от того «конституционного порядка», который Молдова хотела нам навязать. А кто хотел навязать, те люди, которые забыли свою историю, которые забыли, что они — граждане Молдовы».

Надвигающаяся беда не сковала людей ледяным страхом, а сплотила желанием выстоять, защитить свой город. Офицеру, прошедшему школу морфлота, предстояло руководить сухопутным войском. Его глаза видели много горя и крови. Война превратила цветущий город в разрушенные руины, унесла жизни многих близких и друзей, в том числе тех, у кого не было оружия в руках.

Спустя два послевоенных года по инициативе участников боевых действий и их семей был создан Союз защитников Приднестровья г. Бендеры, возглавляет который сегодня Анатолий Булда. В общественной организации более 900 человек.

Анатолий Булда, защитник Приднестровья: «Основная цель и задача нашей общественной организации — это защита ПМР от внешних врагов и социальная помощь в социальном плане защитников Приднестровья. Это вот основные задачи. А, кроме этого, мы решаем многие задачи и захоронения, и материальная помощь, и детям защитников, ну… многогранная работа».

Союз защитников города Бендеры и ее лидер гордятся заслуженным авторитетом и столь серьезной репутацией, заработанной на реальных делах. Но и на лаврах не почивают. Ежедневная помощь тем, чьи судьбы опалила война. Не только материальная, но и психологическая. Плюс воспитание подрастающего поколения на примере героического подвига отцов. Организация защитников объединила тех, кто знает, что такое война. А раз так, то такие понятия, как «товарищ», «честь», «достоинство » — это не пустые слова. Понимание этих слов влияет на формирование здоровой нации.

Спорт сильных и здоровых. Каждое выступление гиревиков-жонглёров воспринимается как шоу. Герой нашего очерка — меряется силами с артистами цирками. Будь-то 16 или 32 килограмма. Вес поддается с легкостью.

Отстаивать права защитников. Жонглировать пудовыми гирями. Воспитывать и защищать. Все это за годы работы во влиятельном и многочисленном общественном объединении для Анатолия Булды стало призванием. Но и это не все… Как сказал кто- то из великих, «талантливый человек талантлив во всем». Знакомая многим бендерчанам фамилия теперь значится и на обложке нового авторского издания. О приключениях русского и молдаван в Африке рассказывает свидетель событий. Идея написать книгу у Анатолия Булды родилась еще в 2000-е, после длительного пребывания на самом жарком материке планеты.

Анатолий Булда, защитник Приднестровья: «Те экстремальные условия жизни, работы, отсутствие отдыха, отсутствие возможности общения на родном русском языке сподвигли, чтобы мозг был чем-то занят, там я начал вести свои первые дневники, делать фото и видео. С этим материалом приехал домой».

Тираж книги небольшой – всего 50 экземпляров. В бендерской типографии «Полиграфист», когда готовили издание к печати, признали: книга – эксклюзивная. Приобрести в свободной продаже пока невозможно. Анатолий Булда пообещал не останавливаться на одном произведении, говорит: это книга первая, но не последняя. Сейчас уже пишет детские сказки на африканскую тему, первым читателем которых станет внучка Катя.

Принцип, по которому живет Анатолий Булда, — это «делай как я». Он на собственном примере показывает, как любить Родину, свой народ, как слушать и слышать каждого человека. Общественник, защитник, спортсмен и автор книги. А еще любящий муж и отец. И это все об одном человеке. За 20 с лишним лет Бендерский Союз защитников стал одной из самых крупных и наиболее влиятельных общественных структур страны. Вахту по охране приднестровских рубежей Анатолий Булда несет и сегодня.

Авторы: Жанна Настас, Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»