Бендеры и бендерчане

В девяносто пять – так держать!

Люди, которых с каждым годом всё меньше — ветераны. Отважные, сильные, мужественные, вынесшие на своих плечах тяготы военного лихолетья. Их стараются не обойти вниманием, а тем более в даты рождения! Свой 95-летний юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны Александра Ивановна Парцерняк. С этим событием долгожительницу поздравили представители Государственной администрации Бендер.

Цветы, теплые слова поздравлений. В приветственном адресе главы – благодарность за ратный и трудовой подвиг, самоотверженный героизм, за долгую, но трудную жизнь.

Алла Александрова, начальник Управления по общественным связям, молодежной политике и работе с гражданами: «Вы знаете, ветераны уходят. Их становится все меньше, поэтому вдвойне приятно, что у нас есть такая возможность прийти и поздравить эту замечательную женщину. Александра Ивановна — не просто военный человек, она еще человек с прекрасным чувством юмора, очень веселая, позитивная. И действительно, это пример для подражания молодому поколению».

Когда началась Великая Отечественная война, Александре Парцерняк было всего 20. Активистка, певунья, «веселушка». Шурочка, как ее нежно называли близкие, была душой компании. Не раздумывая, пошла на фронт вместе с другими юношами и девушками. Была санинструктором, тащила на себе раненых из поля боя. А потом стала одной из тех, кого называли бойцами эфира. Под позывным «семьдесят пять» Александра Ивановна прошла огненными дорогами фронта. Там встретила своего супруга. Победа застала их в Польше.

Александра Парцерняк, ветеран Великой Отечественной войны: «Наша группа вышла на балкон. А местные жители колонной проходили, чтобы нас поздравить. Стали к нашему дому, повернулись лицом, и начали выкрикивать, поздравлять нас с праздником, с Днем Победы».

Александра Ивановна — свидетельница многих и радостных, и трудных событий в истории большой Родины. Но даже в свои 95 она — пример оптимизма и жизнелюбия. Своих гостей, как всегда, она встречает с улыбкой на устах.

Любовь Вербицкая, внучка Александры Парцерняк: «Она всегда принимает нас очень дружелюбно, всегда может прочитать нам прекрасные стихи, спеть песни. Вспоминает всегда военные годы, когда она служила с моим дедушкой вместе. В прошлом году младшая моя дочь написала сочинение к 9 Мая  о бабушке, и она заняла первое место по республике».

Здоровье – одно из главных пожеланий юбиляру. Оставаться столь же бодрой духом, словом… Так держать! Чтобы дожить до 100-летнего юбилея.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»