Бендеры и бендерчане

Цветы у «Черного тюльпана»

Больше девяти лет войны: свыше 15 тысяч погибших, около 6 тысяч умерших впоследствии от ран и болезней, более 300 пропавших без вести. 15 февраля исполняется 29-годовщина со дня вывода войск из Афганистана. Боевых товарищей и тех, кто не вернулся с войны, сегодня вспоминали в Бендерах. У «Черного тюльпана» состоялся митинг и возложение цветов.

Холодно, сыро, небо плачет дождем. Но более сотни бендерчан пришли к мемориалу «Черный тюльпан». В первом ряду воины – афганцы, самым молодым сейчас за пятьдесят. Для них сегодня закончилась война.

Вячеслав Панов, воин-интернационалист: «Мы были пацанами, я призвался в 19, выходил в 23. Вышел живой, очень много товарищей было потеряно, было больно все».

Вячеслав Никитин, воин-интернационалист: «Я запомнил однозначно, как мы заходили туда. Через Саланг, потоком, это я помню, как караваны шли. Видна была по серпантину техника внизу, техника над нами. А вывод войск был долгожданным, яркое событие, но прошел буднично. Потому было жалко, что наши уходят оттуда. Было непонятно, почему уходят, когда много столько было сделано».

К войне в Афганистане можно относиться по-разному. Неизменно одно, она всегда забирает чьи-то жизни, несет смерть и горе. 500 бендерчан воевали на Афганской земле. 15 — погибли. Бойцы этого бессмертного взвода сегодня здесь. Каждого вспомнили поименно.

Галина Чмиль, мать погибшего воина-интернационалиста: «Мой сын, ему сказали за 2-3 дня до рождения его сына, что его отправят в Афганистан, он не поколебался. В субботу родился сын, а в понедельник его забрали. Через 17 дней он погиб».

Артем Белянский, племянник погибшего воина-интернационалиста: «Для меня этот день сопоставим разве что с Днем Победы, потому что эти воины выполнили свой интернациональный долг, они воевали за дружбу народов, они пришли на помощь, когда это было нужно. Многие из них остались лежать на афганской земле, одним из них был мой дядя – Виталий Белянский. Я родился в тот год, когда он погиб, и я никогда его не видел».

События тех лет сегодня оцениваются по-разному. Продолжаются споры о том, надо было вводить войска в Афганистан или нет. Что не подвластно сомнению – так это то, что советские воины выполнили свой воинский долг, справились с поставленными боевыми задачами, продемонстрировав отвагу и мужество.

Роман Иванченко, глава государственной администрации г. Бендеры: «Афганскую войну, самую длинную для нашей страны в ХХ веке, часто называют необъявленной, неизвестной, оклеветанной. Долго избегали самого слова «война»¸ избегали говорить о жертвах, инвалидах, о ветеранах. Но мы все помним. Помним, как город провожал своих сыновей и как встречал».

Юрий Кара, председатель городского Совета народных депутатов г. Бендеры:  «Сегодняшний день объединяет не только воинов-афганцев, он объединяет всех воинов-интернационалистов, которые защищали интересы Родины на далеких подступах. Что делают сейчас российские солдаты в Сирии, борясь с «черной чумой» — международным терроризмом».

В той далекой афганской войне, которая завершилась 29 лет назад, мы не победили, но и не проиграли. Наша армия получила огромный боевой опыт, который потом использовался, да и используется сейчас. В 92-ом именно афганцы были в первых рядах защитников.

Анатолий Булда, председатель Союза защитников г. Бендеры: «В первую очередь, афганцы были в разведке, они вели борьбу со снайперами, принимали непосредственное участие в разработке операций, так как имели боевой опыт. И благодаря этим ребятам батальон понес минимальные потери».

Несколько раз в год «Черный Тюльпан» становится памятным центром города. Его усыпают цветами. В память о тех, кто отстоял мир. И на своей земле, и на чужой.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»