Бендеры и бендерчане

Спасибо за мир

В Бендерском музее прошло очередное награждение юбилейными медалями «25 лет отражения вооруженной агрессии против Приднестровья». На этот раз вручали награды представителям народного ополчения и пожарным за личный вклад в защиту и становление государства, проявленные мужество и отвагу в борьбе за независимость республики.

Для молодого капитана Ивана Лёвкина эти сидящие в зале люди навсегда останутся достойным примером в жизни. В 92-м ему было всего четыре года.

Иван Левкин, начальник 3-го отделения Бендерского городского военного комиссариата: «Сегодня на страже нашей республики находится молодое поколение, которое готово встать на защиту ПМР. От себя лично хочу сказать, что я действительно помню эту войну, был в подвале, в бомбоубежище нашего дома, помню танк, который заехал в детский сад, помню снаряды, гильзы, каски, гранатометы. Спасибо за мир, который вы нам подарили».

До войны Николай Дубко работал инженером на Бендерском машиностроительном. В 92-м жену с двумя детьми переправил в Тирасполь, а сам остался защищать родной город. С первого часа боевых действий в ополчении БМЗ, позже сформировали 205 мотострелковый полк.

Николай Дубко, защитник Приднестровья: «В начале мы находились на территории завода, перекрывали улицу Бендерского восстания, а потом рота наша выдвинулась на Протягайловку, и лично я командовал взводом на Первомайской. Там у нас боевых действий контактных не было, перестрелки были».

Независимость республики досталась дорогой ценой: всего с ноября 1990 года до конца июля 1992 года были ранены более двух тысяч приднестровцев, погибли 804 человека. Юбилейной медалью «25 лет отражения вооружённой агрессии против Приднестровья» будут награждены в общей сложности более трех тысяч участников боевых действий и защитников ПМР.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»